В третьем чтении депутатами Законодательного Собрания Санкт-Петербурга были одобрены скандального характера изменения и дополнения к закону, который определяет порядок по предоставлению объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции. Об этом стало известно от корреспондента "Фонтанки". Подготовлен был документ в Смольном, и очень бурно обсуждался как на комиссиях Законодательного Собрания, так и в ходе первого чтения.

Добавим, что представителем губернатора Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Михаилом Бродским, ещё в ходе первого чтения поправок было заявлено, что в настоящее время есть два варианта по предоставлению земельных участков.

Согласно первому варианту, застройщик имеет возможность получить территорию в аренду на торгах и на определенных инвестиционных условиях. А по второму варианту земля продается в собственность, но при этом город не может контролировать то, как застройщик выполняет свой проект. А поправки дают возможность передавать землю в собственность, но с некоторыми инвестиционными ограничениями, в частности эти ограничения заключаются в том, что и город получает возможность контролировать ход реализации проекта. Также, Бродский напомнил, что такая норма предусмотрена 56-й статьей Земельного Кодекса. Также, он не исключает, что в дальнейшем будет иметь место определенная судебная практика, которая как раз и позволит привлекать к ответственности недобросовестных застройщиков.

Депутатом Сергеем Никешиным был тогда документ назван революционным и он подчеркнул, что при его разработке не было никаких общественных обсуждений, как раз это его и возмутило. Парламентарием не исключается, что законопроект позволит создать условия, согласно которым инвестор, в первую очередь, будет стремиться получать землю с целью дальнейшего привлечения заемных средств, а также для создания им земельных банков.

А эсер Алексей Ковалев был вообще возмущен законопроектом, и выразился очень резко, что: "Документ создан для того, чтобы оформить расхищение земли банками и инвесторами по сговору с властями. В нем заинтересованы финансовые круги".

Но, несмотря на все недовольствие, ко второму чтению была подана лишь одна поправка вице-спикером Сергеем Анденко. Он пояснил свое предложение, что если инвестору предоставляется земля для строительства, а затем, например, он должен, будет вернуть городу жилье либо места в паркинге, то в результате земельный участок будет передаваться ему по более низкой цене, чем, если бы этих обязательств не было. А инвестор при этом все равно остается в прибыли. Поэтому, Анденко вышел с предложением, чтобы инвестор передавал городу 3 процента от общей стоимости строящихся объектов. Вот это одна поправка, которая была и одобрена и принята Законодательным Собранием Санкт-Петербурга.

Источник fontanka.ru