По итогам прошедшего совещания в администрации Ленинградской области, проводимого вместе спредставителями РЖД по вопросу реконструкция участка Выборг – Каменногорск, стороныприняли программу действий для организации дальнейшей работы. В частности, РЖД расселит за свой счет 11 жилых домов, расположенных в непосредственной близости к зоне строительства, а еще части жителей не придется совершать обмен квартиры на комнату, поскольку улучшение жилищных условий для 47 семей, также возьмет на себя РЖД.

Кроме этого,на совещании принято решение о разработке карты участка реконструкции по установкешумозащитных экранов, которые будут защищать строения близлежащих населенных пунктов, а также механизм согласования документов по отчуждению земель для их возведения. Подобные совещания и проводились и раньше, а их решения зачастую находили отражение и на рынке недвижимости, в частности, объявлений об обмене квартир на комнаты в районе Каменногорска, становилось меньше.

Предыстория данной темы совещания берет начало еще в 2001 году, когда Владимиром Путиным и ТарьейХалонен- президентами РФ и Республики Финляндии было подписаносоглашение об организации скоростного движения между городами Санкт-Петербург и Хельсинки. Последнее совещание в сентябре 2012 года как раз и касалось ситуации на участке Санкт-Петербург –Бусловская, принадлежащей Октябрьской железной дороге.

В целом же реконструкция участка «Выборг – Каменногорск»производится в рамках инвестиционного проекта «Организация скоростного движения пассажирских поездов», утвержденного президентами двух стран.

Так что у желающих совершить неравноценный обмен квартиры на комнату, стремясь уехать на новое место жительство, есть неплохие шансы ничего не потерять, поскольку власти могут выкупить или расселить мешающий реконструкции скоростного сообщения дом и предоставить его жильцам равноценное жилье, или же выплатить денежную компенсацию.