Политика введения действенной социальной защиты пенсионеров и малоимущих граждан в нашей стране может получить совершенно иное направление, если функции кредитора по договору «обратной ипотеки» возьмет на себя государство. Ведь вторичная недвижимость в Санкт-Петербурге интересует не только частных покупателей и бизнес-среду, подбирающих варианты на первых этажах под торговые точки, но и городские власти, нуждающиеся в обменном фонде, а «вторичка» для этих целей подходит как нельзя кстати.

Об этой теме недавно и шла речь в рамках круглого стола, затронутая коммерческими банками, развивающими ипотечное кредитование и городскими властями Северной столицы.И вопрос это был поднят в продолжение программы по расселению коммуналок, что сама по себе достаточно актуально, поскольку Санкт-Петербург по-прежнему считается коммунальной столицей России.

Именно включение коммунальных квартир в программы ипотечного кредитования пенсионеров и малоимущих и выступление государственных структур в качестве финансового гаранта сегодня могло бы значительно ускорить решение злободневного жилищного вопроса.Проводимое на территории Санкт-Петербурга Агентством по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов тестирование программы «Обратная ипотека», пока, к большому сожалению, показало недоверие граждан. Да и коммерческие банки вторичная недвижимость на рынке Санкт-Петербурга меньше интересует, поскольку с каждым годом быстрее теряет в стоимости.

По данным экспертов, если бы в роли кредитора, предоставляющего ежемесячные выплаты одиноким людям и пенсионерам под их жилье, выступало государство, то доверия могло быть на порядок больше. А если бы по договору «обратной ипотеки» попадали и коммунальные квартиры, то вторичная недвижимость в Санкт-Петербурге получила бы совсем иное, более энергичное развитие. Но пока, в настоящее время,действующее законодательство не предусматривает оформление ипотеки под отдельные комнаты.