+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Общепит в офисном центре: арендовать или купить помещение?

18.Mar.2013 Текст: Аноним

Любой начинающийся проект в Санкт-Петербурге сталкивается с одним и тем же первоначальным вопросом - арендовать или купить помещение? СПб в этом отношении дает определенную свободу выбора, поскольку рынок коммерческой и офисной недвижимости предлагает различные варианты, как по стоимости, так и по месторасположению. И тут уже все зависит от вида деятельности предприятия.

Вопрос выживания нового заведения общественного питания в офисном центре стоит на первом месте. И это при том, что открытие новой точки в современном офисном центре на порядок дешевле любого другого варианта: ремонт не нужен, вентиляция, силовые кабели для подключения оборудования также есть. Остается только купить кухонное оборудование, посуду и мебель, что в сравнении с открытием точки в другом месте обойдется дешевле на 70-80%, и можно приступать к работе.

Самое интересное, что часть владельцев (управляющих компаний) заинтересованы в постоянстве заведений общепита в своих офисных центрах, поэтому постоянно подталкивают рестораторов компании купить помещение. СПб в этом вопросе показателен, поскольку заполняемость офисных центров довольно высокая, и на первый взгляд от инвестирования одни сплошные плюсы.

Но это только на первый взгляд, поскольку доходность заведения зависит не от первоначальных затрат, а от количества клиентов точки общепита. Также играет роль и ее специализация – ресторан, кафе, лобби-бар или кофейня. Текучесть в данном бизнесе очень высокая, многие попросту прогорают, не учтя тех или иных особенностей. И не всегда они зависят от месторасположения, а, напротив, от ценовой политики и ассортимента блюд.

Отсутствие постоянной точки общепита невыгодно владельцам офисного центра, поскольку это косвенно отражается на арендных ставках. Вот откуда их желание заполучить постоянного ресторатора. 

Для того, чтобы купить помещение в СПб, Вы можете сделать выбор по базе объектов АН РусланД или отправить заявку на поиск по требуемым параметрам риэлтору.