Риэлторами и экспертами Санкт-Петербурга постоянно проводится обзор рынка складской недвижимости с целью выявления тенденций, способных повлиять на его дальнейшее развитие. Так, высокий спрос на подобные помещения спровоцировал интерес к данному сегменту рынка крупных девелоперов, что позволило уже в текущем году построить и ввести в эксплуатацию несколько крупных объектов.

Одним из таких значимых событий на рынке складской недвижимости Санкт-Петербурга является ввод в эксплуатацию 43 000 м.кв. первой очереди расположенного в Шушарах складского терминала Nordway, , а также первой очереди терминала «Орион Лоджистик» в 15 000 м.кв. в Парголово. На подходе к пуску в эксплуатацию 55 000 м.кв. Санкт-Петербургского терминального комплекса.

Роль Санкт-Петербурга как крупнейшего транспортного узла, соединяющего Европу и Россию трудно переоценить. Вот почему к вопросу строительства складской недвижимости с каждым годом обращает свое внимание все большее число участников. Оцениваемые экспертами в 1,6 млн. кв. метров качественные складские помещения позволяют удерживать на нее высокий спрос на рынке недвижимости.

Одной из значимых сделок первого полугодия 2012 года признана аренда 30 000 м.кв компанией Major строящегося Санкт-Петербургского терминального комплекса, относимого к классу А. Чуть меньше половины - 13 000 м.кв. отметился и «Логопарк Шушары», сдавший указанную площадь в аренду компании «Марвел Дистрибуция». В целом подобный срез рынка складской недвижимости только подтверждает потребности данного сегмента, что не может не радовать его активных участников.

Ведь уровень вакантных площадей в Санкт-Петербурге не превышает 3-5%, что гарантирует высокий спрос. Это нашло отражение и в арендных ставках - обзор рынка складской недвижимости показывает, что получить существенную скидку небольшим арендаторам практически невозможно.