+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Одна пятая часть рынка стрит-ритейла Санкт-Петербурга приходится на объекты общепита

14.Jun.2014 Текст: Аноним

Исследования компании JLL показали, что большая часть магазинов (торговых помещений) Санкт-Петербурга расположена на Московском, Невском и Ленинском проспектах и проспекте Просвещения. Здесь насчитывается до 400 объектов торговли. Плотность торговых объектов выше всего на Владимирском проспекте – 18,8 единиц на 100 м. В группу лидеров входят также Большой и Невский проспекты, улицы Восстания и Рубинштейна с показателями 9 магазинов на 100 м.

Для справки: средние показатели по СПб - 4,3 магазина на 100 м. Что касается специализации объектов торговли, то наибольшая их часть приходится на общепит (20% площадей). Они преимущественно расположены на Невском проспекте, Садовой, Большой Конюшенной улицах, Среднем проспекте, 7-ой и 8-ой линиях Васильевского острова, на Московском проспекте. В центре Санкт-Петербурга образовались целые «ресторанные» магистрали. Это улицы Рубинштейна, Некрасова, Караванная и Казанская. На втором месте после общепита, согласно исследованиям JLL, находится сфера услуг. На ее долю приходится 18% объектов. Далее следуют магазины обуви, одежды и аксессуаров. Им принадлежит 14% торговых площадей. 12% занято торговыми точками товаров для дома и различных средств ухода.

По словам экспертов, распределение объектов торговли напрямую зависит от района города. В центре больше ресторанов и магазинов одежды и обуви, в спальных районах превалируют пункты продажи товаров для дома и оказания услуг. К последнему сегменту можно отнести Ленинский проспект, проспекты Просвещения и Энгельса.

Что касается изменений в размещении объектов, то на главных улицах: на Невском, Лиговском и Владимирском проспектах, Большом проспекте П.С., улицах Садовая и Рубинштейна - сменилось порядка 15% операторов. Причем произошли перемещения непосредственно ритейлеров, а не направления их деятельности. Больше всего перемен произошло на Садовой улице (здесь сменилось 30% ритейлеров), меньше всего на Владимирском проспекте (6%). Невский проспект сменил 14% арендаторов.

Активность ротации, согласно исследованиям JLL, зависит, как правило, от арендных ставок на торговые помещения в конкретном районе города, которые, в свою очередь, взаимосвязаны с разницей интенсивности пешеходного потока. Нередко арендаторы ошибаются в подсчетах прибыльности места, что приводит к высокому уровню ротации на той или иной улице или проспекте Петербурга. Кроме того, смена арендаторов может быть вызвана тем, что на аренду объектов заключаются краткосрочные договора.

Самые высокие арендные ставки на торговые помещения в Санкт-Петербурге – на Невском проспекте. Здесь одновременно отмечается наибольшая плотность расположения магазинов и их количество. Высоки ставки аренды помещений и на улицах, примыкающих к Невскому, в частности, на Большой Конюшенной.

Задайте вопрос специалисту Департамента коммерческой недвижимости АН РусланД об аренде торгового помещения в СПб по тел. +7(812)498-48-48 или с помощью онлайн консультанта, чтобы сделать выбор, исходя из профиля деятельности предприятия, планируемой нормы прибыли и данных о проходимости той или иной локации.