+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Остановят ли в Петербурге продажу общих помещений в многоквартирных домах

20.Oct.2015 Текст: Аноним

Согласно постановлению общественного совета по вопросам ЖКХ Петербурга, продажа общих помещений, таких как цокольные этажи и подвалы, прекратится до тех пор, пока соответствующие органы не разработают эталонную базу жилой и нежилой недвижимости города. Данный реестр начнет формироваться в будущем году, однако в отдельных районах Северной столицы изучение вопроса проводится уже сейчас. Предложение было одобрено вице-губернатором Северной столицы И. Албиным.

По заключению членов совета, невзирая на вступление решения в силу, отдельные объекты, обладающие характеристиками общего помещения, по сей день продаются. В основном, это самые нижние этажи, причем в некоторых из них проживают люди. Так, в одном из домов продается даже лестничная клетка. А председатель совета этого дома уже несколько лет старается доказать, что данное помещение относится к категории общего имущества дома, не подлежащего продаже.

Подобных крайне спорных домов по городу не менее 30. В большинстве из них проблема возникла тогда, когда предпринимателям дали право выкупа ранее арендованные помещения, и они стали приобретать привлекательные коммерческие "квадраты". Хотя во многих случаях нанимателям отказывали, эти лица отстаивали свои права в суде и нередко выигрывали процессы. Решить настоящую проблему пообещали в общественном совете, признав подобные договора с арендаторами ничтожными.

По данным КИО, за 2 последних месяца в Санкт-Петербурге выявили 2000 объектов с признаками общего имущества, на 1314 из которых уже готовы документы. Но задача все еще не до конца решена. По словам вице-губернатора, основная проблема с помещениях на цокольных этажах и подвалами состоит в отсутствии эталонной базы помещений. С ее появлением точно станет понятно, что принадлежит городу, а что - непосредственно жителям. До этих же пор члены совета по вопросам ЖКХ предлагают полностью остановить продажу всех нежилых помещений в домах.

История вопроса

Напомним, что еще летом петербуржцы активно требовали возврата общих помещений в жилых домах. Речь шла о колясочных, мансардах, прачечных, чердаках, подвалах и т.п. КИО рассматривал по 54 адреса каждый месяц, решая, что можно отдать жителям, а что оставить городу.Общими признавались помещения, имеющие два основных признака: они обслуживали более двух квартир и не были учтены на момент приватизации первой квартиры в доме. Их косвенные признаки: отсутствие отдельного входа; устройство системы отопления, нуждающееся в подвальном или чердачном техпомещении, а также отсутствие правоустанавливающей документации на это помещение.

Если для решения задач Вашего бизнеса необходимо купить мансарду, чердак, подвал в СПб, интересуют вопросы продажи общих помещений, требуется продажа помещения в цокольном этаже, обратитесь к специалистам по коммерческой недвижимости АН РусланД по тел. (812)498-48-48 или с помощью онлайн-консультанта.  Объекты, представленные в каталоге АН РусланД, имеют необходимые документы о собственности.