+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Отмена льготной ставки аренды помещения на Невском как повод для смены арендатора

22.Sep.2013 Текст: Аноним

Вновь обостряется скандал с «Книжной лавкой писателей»,  на сегодняшний день её долг за аренду составляет 55 млн руб.  Аналитики, считают что, вместо магазина книг на Невском может открыться новый ресторан.

Руководству «Книжной лавки писателей», находящейся под управлением «Литературного фонда России» чиновники предлагают расторгнуть договор с агентством недвижимости и освободить помещение в срок 3 дня. Лавка имеет льготы на аренду помещения в центре Санкт-Петербурга, как выполняющая социальную функцию, и занимает площадь почти 350 квадратных метров.  Однако на сегодняшний день сумма выставляемой ей претензии почти 55 млн рублей.

Почему же разгорелся конфликт? – Причиной, по словам экспертов, стала неразбериха с документами. Отчет руководства о деятельности лавки в 2011 году был предоставлен в комитет по печати не вовремя, кроме того, проводился ряд проверок на предмет применения помещения по назначению. В итоге документы, подтверждающие льготы на аренду коммерческой недвижимости в Петербурге так и не были сформированы и поданы в соответствующие инстанции.

По словам директора «Книжной лавки писателей» Олега Смакотина, магазин оплачивал льготные 20% арендной стоимости во время, а претензии о том, что 70% площади используются не по назначению - надуманы. С положением о том, что почти три четверти продукции должны быть  профильным, никто не спорит, однако закон не регламентирует  использование торговой площади. 

В прокуратуру уже подано заявление о неправомерном отказе на предоставление льготной ставки арендной платы.

Специалисты и аналитики, осведомленные о сути конфликта, выражают уверенность в том, что именно престижность места, занимаемого лавкой, является ключевой, хоть и скрытой причинной данного конфликта. Многие выражают мнение, что за разбирательствами стоит лицо, заинтересованное в покупке или аренде помещения в центре, да еще и столь выгодно расположенного. Наиболее вероятным кажется намерение  открыть здесь новый ресторан, ведь адрес Невский проспект – залог успеха для подобных заведений.

У данного конфликта есть сторонники в обоих лагерях, многим горожанам лавка кажется старомодным напоминание о советском прошлом, в то же время  у её руководства нет возможности реконструировать арендованный магазин, ведь здание занесено в Красную книгу Санкт Петербурга.  Писатели и литераторы говорят о том,  что заведение не отвечает их ожиданиям и является далеко не лучшим в городе, в то же время собственникам запрещено перепрофилировать здания, относящиеся к культурному нааследию северной столицы.

Конфликт явно не однозначен, не первый спровоцированный вопросом выгодной аренды коммерческой недвижимости в Петербурге. А потому остается только следить за событиями и ждать развязки.

Задайте вопрос по аренде коммерческой недвижимости специалисту АН РусланД по телефону или с помощью формы обратной связи.