+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Отмена налога при продаже единственного жилья

17.Apr.2014 Текст: Аноним

Обязанность платить налог в размере 13% от суммы сделки при  продаже жилья  – серьезная финансовая нагрузка для большинства граждан, продающих свою единственную жилплощадь. Некоторые продавцы в данной ситуации пытаются уйти от нежелательных расходов, нарушая закон, идя на сомнительные сделки. Но подобный шаг всегда чреват опасными последствиями. Исправить ситуацию должен Закон, который призван освободить тех, кто продает единственное жилье от непосильного налога, и который также распространяется на объекты стоимостью ниже 5 миллионов рублей, находящиеся в собственности от трех лет и более.

Законопроект был одобрен президентом РФ на днях, но с некоторой поправкой: региональным властям предоставляет право изменять льготные условия, увеличивая срок владения жилой недвижимостью до десяти лет и снижая ее стоимость до трех миллионов рублей.

Для того чтобы помочь государству бороться с «серыми» сделками и занижением цен при проведении сделок по продаже жилья, в Законопроект внесен пункт о том, что налог от продажи недвижимости будет рассчитываться, исходя из кадастровой стоимости жилья. Однако, в случае, если кадастровая стоимость будет выше реальной, может возникнуть проблема: налог придется выплачивать покупателю.

Благодаря нововведениям в Законе о налогообложении жилья, владельцам единственной квартиры не нужно будет переживать о ее реальной стоимости - о том, какая сумма должна будет стоять в договоре и о том, сколько лет квартира была в собственности (это очень выгодно владельцам новостроя). Не будет взиматься налог и при обмене жилой площади, при условии, что он был произведен в течение первого года после сделки продажи. Льготы, согласно Закону, получат и продавцы загородного жилья: освобождается от уплаты налога вся недвижимость до 50 кв.м.

Невыгодным нововедение станет для инвесторов, вкладывающих деньги в жилую недвижимость. Им сложно будет вписаться в установленную стоимость в 5 миллионов рублей, а также в определенные 3 года пребывания объекта в собственности. Но здесь, надо отметить, что, согласно статистическим данным, 90% всех сделок купли-продажи недвижимости приходятся на долю частных лиц.

Эксперты говорят о новых ограничениях как о предложении, более приемлемом для регионов. В Москве, например, очень мало такого недорогого жилья. К нему можно отнести разве что однокомнатные квартиры. В остальном, средняя цена жилья в столице – свыше 10 миллионов рублей.

Также новые правила налогообложения будут невыгодны для большинства из тех, кто получает жилую недвижимость в наследство. В случае, когда у человека уже есть своя квартира, наследуемую он сможет продать только с высокой ставкой налога. С похожими затруднениями столкнутся и те, кто владеет жильем, записанным на себя, но приобретенным для несовершеннолетних детей.

Эксперты называю данный закон противоречивым, ведь, помогая рядовым гражданам, он может значительно снизить бюджетный доход.

Задайте вопрос о сделке по продаже жилья специалистам АН РусланД по телефону (812) 498-48-48 или с помощью онлайн-консультанта. Возможно проведение сделок со срочной продажей квартиры.