В 2012 году в России сложилась отрицательная динамика объемов ввода новых коммерческих объектов. Причем, в крупных городах-миллионниках, таких как Москва и Санкт-Петербург купить комерческое помещение в новом объекте сможет на 20% меньше покупателей именно по причине перераспределения капиталовложений девелоперов, предпочитающих строить новые объекты в других районах.

Об этом хорошо свидетельствует статистика: если в 2011 году доля Москвы в общем объеме новых коммерческих объектов составляла 24%, а Санкт-Петербурга 18%, то в прошедшем году на Москву пришлось лишь 7 %, и 9% на Северную столицу. Зато доля небольших городов составила 58 % (прирост более 35%).

Другими словами, отрицательная динамика при вводе в эксплуатацию более 1,5 миллиона кв.м. по всей России качественных торговых площадей наблюдается лишь в месторасположении новых объектов. В реальных цифрах девелоперы ввели в строй почти 900 тысяч кв. метров коммерческих площадей именно в небольших городах, и собираются довести этот показатель в 2013 году до 1,0 миллиона кв. метров.

Статистика свидетельствует, что общероссийский объем ввода современных центров остается на одном уровне уже 4 года. Соответственно, что купить нежилое помещение не составит труда на рынке недвижимости, но вот с его месторасположением и возникают сложности.