Приморский район – один из крупнейших районов Санкт-Петербурга, образованный в 1936 году в местах давних русских и финских поселений.

История этого края не такая простая на первый взгляд, как может показаться, она полна выразительных и запоминающихся и интересных событий: Северная война, дуэль Пушкина с Дантесом, строительство первого в Европе Буддийского храма и многие другие. В этом же районе был обнаружен Гром-камень, позже ставший постаментом Медного всадника.

Но несмотря на все эти интересные события, северная часть Приморского района — область, расположенная между Финским заливом и поселком Лахта, Юнтоловской лесной дачей и Парголовской мызой в прошлом веке вообще была ненаселенной. В этой местности в далекие времена стеной стоял корабельный сосновый лес, а берега вокруг Лахтинского разлива, озера Долгого и Суздальских озер были представлены колониями из водоплавающих птиц. Благодаря чистому воздуху, большому количеству озер и рек в сочетании с яркими холмами и лугами данная часть Санкт-Петербурга стала называться «чухонской» или «шуваловской Швейцарии», это название она получила по имени владельца самого большого имения, часть которого приходилась на эти земли — графа Шувалова.

Зеленые просторы…

Застраиваться самый «молодой» спальный район Санкт-Петербурга начался в 80-е годы 20 века. Начиналось все с намывной территории по берегу Финского залива до Приморского шоссе. А за последнее время строительство перешло за старую железнодорожную ветку Петербург–Белоостров. Сегодня быстрыми темпами осваиваются берега Лахтинского разлива и реки Глухарки: между Шуваловским проспектом и улицей Планерной, Мебельной и Камышовой улицами.

Если сравнивать этот район с другими окраинами города, где новостройки приходится вписывать в уже существующую инфраструктуру, то планировка нового микрорайона одна большая перспектива: новенькие, последние архитектурные тенденции домов и просторные, но, увы, еще не обжитые дворы. Да и на отсутствие зелени жителям района не стоит жаловаться, так как прямо за окнами расположилась целая лесная дача — Юнтоловский заказник.

Данная местность охватывает 2 тысячи гектар земли, где радует глаз настоящий лес, с гнездовьями птиц, занесенными в Красную книгу, и куда жители окрестности продолжают ходить за грибами и ягодами. А на берегу реки Глухарки – целая сеть живописных каналов и проточных прудов, так полюбившаяся местной детворе: летом здесь любят купаться, а в зимний период времени совершают прогулки на лыжах и санках. В настоящее время, несмотря на свою незаконченную благоустроенность, микрорайон, из-за розы ветров и зеленого массива стал одним из самых экологически привлекательных мест Северной столицы, так как в районе 24% общей площади отнесено именно к зеленым насаждениям. Благодаря этим факторам, а также незначительной стоимости квадратного метра в строящихся домах современности этот район стал востребованным на рынке недвижимости Санкт-Петербурга.

Дальнейшее развитие и будущее района

В данном месте ведется активное возведение объектов как жилого, так и социального назначения. Согласно генеральному плану развития Санкт-Петербурга полным ходом идет строительство детских садов, школ, торговых комплексов. А в район улицы Камышовой в планах правительства предполагается перенести Ленинградский зоопарк, которому мало места на маленьком пятачке Петроградской стороны. Лахтинский разлив — основной претендент, где планируется развивать яхтенный спорт и водный туризм. Развязку транспортных проблем, которые в районе также имеются, в ближайшем будущем позволит решить Западный скоростной диаметр, он будет проходить параллельно Планерной улице. Нельзя забывать, о том, что сразу за Лахтой берет свое начало Курортный район с огромным количеством пляжей и развлечений Сестрорецкого, Солнечного, Репино курорта, поэтому можно с уверенностью сказать, что в ближайшем будущем у микрорайона самые радужные перспективы.

Источник sz.aif.ru