+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Первый этаж под коммерцию – бизнес на грани закрытия

25.Jun.2012 Текст: Аноним

С середины мая на рынке коммерческой недвижимости «застыл» процесс перевода в нежилые помещения квартир на первых этажах в Санкт-Петербурге. Виной всему – проверки городской прокуратуры, у которой оказалось довольно много претензий к самой процедуре согласования таких проектов. У участников рынка есть все основания полагать, что в дальнейшем и вовсе запретят изменить статус квартиры.

В свою очередь прокуратура парирует критику, заявляя о выявленных многочисленных нарушениях при согласовании подобных переводов, в частности проекты реконструкции квартир на первых этажах уменьшают площадь общего имущества собственников многоквартирного дома. А чиновники районных администраций «закрывают на это глаза», согласовывая будущие переделки.

Многочисленные магазины, ломбарды, агентства недвижимости, нотариальные конторы и юридические консультации по Закону «О правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга» должны располагаться только в домах, примыкающих к красным линиям, а на практике этого нет. 

Еще одним грубейшим нарушением Жилищного кодекса является расположение коммерческой недвижимости, в частности офисов и нежилых помещений на вторых этажах многоквартирных домов, прямо над жилыми квартирами. К таким же нарушениям относятся и разрешения на размещение химчисток, кондитерских, пекарен, прачечных и любых других промышленных предприятий, поскольку все эти объекты начали свою деятельность на основании разрешений, выданных администрациями районов.

Итогом выдвинутых обвинений в виде требования об устранении допущенных нарушений, направленных прокуратурой в адрес губернатора Санкт-Петербурга, стал полный отказ районных администраций согласовывать проектную документацию. 

Проконсультироваться у специалиста АН "РусланД" по поводу покупки, продажи или аренды коммерческой недвижимости Вы можете по телефонам офиса или с помощью онлайн-консультанта.