В Петербурге объем вложений в недвижимость за ушедший год вырос почти в 10 раз, что стало настоящим прорывом. Однако, по мнению экспертов, это является лишь временным явлением, так как инвестиционная ситуация в стране в целом оставляет желать лучшего.

Согласно глобальным исследованиям, по итогам 2011 года Москва попала в Топ-20 городов с самой высокой инвестиционной активностью, в то время как в 2010 году она занимала лишь 25 место. На этот раз всех удивил Санкт-Петербург, поднявшись на 34 позицию в рейтинге, хотя ранее он не входил даже в первые две сотни городов.

Некоторые участники рынка расценивают эту тенденцию, как постоянную. В городе расположено еще много удачно расположенных торговых комплексов, начинающих концептуально устаревать. Собственники такой недвижимости предпочитают продать квадратные метры, нежели вложиться в их обновление. Однако, столь высокие показатели могут быть и результатом посткризисных спадов. На рынке появляются новые игроки и развиваются новые интересные для вложений проекты, которые некоторое время были не востребованы.

У Вице-президента Гильдии управляющих и девелоперов Александра Шарапова имеется на этот счет свое мнение: скорее всего, Петербург занял свою позицию благодаря продаже центра «Галерея» площадью 192 тысячи квадратных метров в центре города. Объект был приобретен американским банком Morgan Stanely за 1,1 млрд долларов, однако такие объекты, как «Галерея», единичны, поэтому есть все основания считать, что поднятие Санкт-Петербурга в рейтинге – явление сугубо временное.