"МИЭЛЬ-Брокеридж" рассказал "Домострою", что в последнее время выросло количество сделок Москва – Петербург в сфере недвижимости. Причем возросло не только количество купленных квартир в Москве петербуржцами, но и количество, купленных москвичами квартир в Санкт-Петербурге. Большая часть сделок носит альтернативный характер (на них приходится порядка 60 %), но многие сделки являются и инвестиционными.

Большинством клиентов рынка недвижимости, переезжающих в Москву из Питера, являются молодые специалисты, стремящиеся максимально полно реализовать свой потенциал в Москве. Либо те, кто был приглашен в Москву на работу в крупные компании. Так же частью клиентов являются люди, стремящиеся решить какие-либо семейные вопросы.

Как правило, эти люди продают квартиры в Петербурге и добавляют недостающие для покупки жилья в Москве суммы. То есть совершают альтернативные сделки.

Наибольшим спросом пользуются квартиры стоимостью до 8 млн рублей. Хотя вообще задействован весь диапазон: от экономкласса до элитно жилья. Людей интересует близость к метро, развитая инфраструктура. И выбирают, как правило, Ленинградское направление: районы Речного вокзала, Химки, Водный стадион и пр.

Если рассматривать более детально обратные сделки, то в Петербурге квартиры покупают те из Москвичей, кто ранее уже жил в Питере, и решил теперь вернуться. Так же есть и те клиенты, кто вкладывает свободные деньги в Питерские квартиры. Те же, кто переезжал в свое время в Москву и теперь возвращается, предпочитают квартиры в тех же районах, где и жили. Зачастую переезд сулит существенное улучшение условий. Если продать в Москве однокомнатную квартиру, то в Санкт- Петербурге можно позволить себе двухкомнатный или даже трехкомнатный вариант. Большинство людей и руководствуются именно подобным критерием.

Разница стоимости жилья в столицах по данным экспертов "МИЭЛЬ" составляет около 40 – 50 %. То есть, если продать в Москве однокомнатную квартиру в пригородном районе за 3,5 млн руб., то в Питере можно купить двухкомнатную квартиру в центре или трехкомнатную в таких удаленных районах, как "Проспект Ветеранов" или "Купчино". Как правило, переезжают в Петербург люди в возрасте 35 – 45 лет, планирующие устроиться на хорошую работу.

Что касаемо инвестиционных сделок, то здесь обычно, мы имеем дело с обеспеченными людьми среднего возраста, планирующими рано или поздно использовать объект инвестиций для своей семьи. Ведь стоимость квартиры в строящемся объекте, находящемся в черте города Санкт- Петербург, в таком, например, как "Северная Долина", составляет 50 тыс. руб. за м2 . Для сравнения в Москве такова стоимость строящегося жилья в районах пригорода, таких, например, как Подольск, Балашиха, Люберцы. А, учитывая, что строящийся комплекс "Северная Долина" не так уж далек от центра и находится в непосредственной близости со станцией метро «Парнас», и планируется оснащение собственной инфраструктурой, можно по достоинству оценить выгодность таких инвестиций.

Источник domurfo.ru