+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Покупка квартиры: есть ли для Ваших детей место в соседнем детском саду

27.Jun.2012 Текст: Аноним

Любая семья, намереваясь купить квартиру в Санкт-Петербурге, обязательно изучит вопрос доступности дошкольных учреждений в выбираемом для проживания районе. Но сегодня их наличие вовсе не гарантирует, что детям удастся их посещать. Ведь это целая проблема, решить которую городские власти пытаются уже давно.

Так, бывший губернатор Валентина Матвиенко заявляла, что проблема с нехваткой детских садов будет решена к концу 2011 года. Георгий Полтавченко - новый губернатор северной столицы, докладывал в начале текущего года ситуацию Дмитрию Медведеву и спрогнозировал ее решение до конца 2012 г.

Оптимизм в данном вопросе был подтвержден утвержденными планами властей построить и запустить в эксплуатацию в текущем году 16 дошкольных заведений, способных принять почти 3 тысячи детей. Согласно статистических данных, на начало года дефицит мест составлял всего около 2-х тысяч, т.е. новые учреждения смогли бы данный дефицит закрыть.

Но не так давно обнародованные в докладе Председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Натальи Третьяк данные выявили несколько иную картину: выяснилось, что очередь на сегодня - 1,2 тыс. детей, но к 1 сентября 2012 года она достигнет 4 тыс. человек. 

Отсутствие дошкольных учреждений в том или ином районе города существенно влияет на рынок жилья. Купить квартиру в СПб в районе, испытывающим дефицит ДОУ гораздо легче, но ведь многие покупатели имеют маленьких детей, поэтому им такой вариант не подходит.

Однако, город всячески стремится данную проблему решить, что не может не радовать. Только за 5 месяцев текущего года были запущены в эксплуатацию 8 отдельных детских садов плюс 1 дошкольное отделение на территории общеобразовательной школы. И это из 16 запланированных, причем, город будет выкупать помещения под детские садики и у застройщиков, намереваясь к концу года увеличить число мест на 7,5 тысяч.

Получить консультацию как купить квартиру в Санкт-Петербурге и узнать особенности в плане покупки и проживания тех или иных районов Вы можете у специалиста АН "РусланД" по телефонам офиса или с помощью онлайн-консультанта.