Федеральная налоговая службы и Министерство финансов обсуждают возможность введения налога для граждан, которые покупают квартиры по заведомо заниженным ценам.

В начале этого года в недрах Федеральной налоговой службы был рожден интереснейший законопроект. Согласно ему, покупатели недвижимости должны будут платить налог в том случае, если приобрели квартиры, комнату или дом по подозрительно низко цене. В начале этой недели законодательную инициативу одобрило Министерство финансов. 

В новом законотворческом акте предусмотрено все: и что будет считаться заниженной стоимость, и размер допустимого дисконта и схема по которой будет высчитываться НДФЛ для покупателей.

Так, стоимость объекта недвижимости в договоре будут сравнивать с его кадастровой стоимостью, которая сегодня максимально приближена к рыночной. И если окажется, что она ниже последней на 70% и более процентов, цену автоматически посчитают заниженной. 

В случае если разница будет на уровне 20-30%, все спишут на «технический дисконт», возникающий в силу неудовлетворительного состояния или неудачного расположения объекта, срочной продажи, договора ренты и других факторов, заставляющих продавцов снижать стоимость своей недвижимости при продаже.  

Если будет решено, что квартира все же куплена по заведомо низкой цене, то покупателю вменят налог, который будет рассчитываться из разницы между кадастровой стоимостью жилья и той ценой, которая была указана в договоре. То есть, если согласно кадастру стоиомость составляет 5 000 000 рублей, а покупатель согласно договору приобрел квартиру за 1 500 000 рублей, ему придется заплатить налог с 3 500 000 рублей. 

Как считают законотворцы, подобная норма убедит граждан не идти на нелегальную сделку с продавцами недвижимости и не соглашаться на занижение стоимости объектов в договорах. Ну а в итоге, продавцы, ощутив дефицит спроса, перестанут скрывать свои реальные доходы, и бюджет, наконец, начнет получать причитающиеся ему налоги. 

Сбудутся ли ожидания ФНС и Минфина - никто не знает. Законопроекту только предстоит лечь на столы депутатов. А пока рынок недвижимости живет своей привычной жизнью: продавцы — продают, покупатели — покупают, а наше агентство недвижимости «Русланд» помогает и первым и вторым продавать и покупать жилье, совершая сделки законно, быстро и безопасно.