+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Покупка недвижимости в кризис: да или нет?

12.Oct.2015 Текст: Аноним

Насколько оправданы серьезные вложения денег в недвижимость Петербурга в нынешние кризисные времена? Этот вопрос остро интересует многих соотечественников. Нестабильность – это скорее хорошо для серьезного вложения или все же рискованно? 

Мнение экспертов по этому вопросу следующее: сейчас такие инвестиции – лучший вариант сохранения активов, более того, таких выгодных условий для них, как сейчас, давно не было и в ближайшем будущем, может, не будет.  

Выгодная недвижимость: шанс выбрать самое лучшее

Рынок жилой недвижимости отличается сезонными перепадами. Наибольшие всплески отмечаются в самом начале весны, в конце лета, в начале осени и в районе новогодних праздников. В прошлом же году из-за валютной неразберихи ажиотаж на рынке наблюдался еще и всю зиму. Такой активности, по словам специалистов, не было последние 7 лет. И это не всегда было хорошо для покупателя: в это время в стремлении как можно быстрее инвестировать сбережения граждане совершали покупки довольно безответственно, что позволило недобросовестным застройщикам реализовать много не вполне ликвидного жилья по неоправданно высокой цене.  

Сегодня рынок жилой недвижимости пребывает в ожидании. И для покупателя – это время сделать выгодную и осознанную покупку, не торопясь выбрать наиболее подходящий вариант по оптимальной стоимости.  

Жилая недвижимость. Внимание – скидки!

Жилье, имеющее те или иные недостатки, теперь продается с хорошими скидками. Лидируют по этому критерию таунхаусы. При отсутствии участка или при недостаточно комфортном расположении они продаются с дополнительным дисконтом. Кроме того, девелоперы готовы компенсировать неудобства, устанавливая ту же цену за большую площадь жилья, предлагая в подарок проект обустройства дома или готовый ландшафт. Застройщики пытаются сохранять приемлемую стоимость даже при увеличении собственных расходов на строительство, возникающих из-за подорожания отдельных строительных материалов. Помимо этого, девелоперы стараются предложить максимально гибкие условия тем, кто приобретает жилье в ипотеку, в кредит или в рассрочку. 

Однако такая ситуация не будет вечной. Уже с Нового года цены могут пойти в рост, и времени на комфортную покупку, по словам экспертов, остается не так уж много - приблизительно до февраля 2016 года. 

Инвестиции в недвижимость: выбор сильнейших

Бесспорно, в кризис выживают самые стойкие. Поэтому сейчас многие застройщики замораживают свои проекты или переформатируют их. Загородный рынок жилой недвижимости, с одной стороны, переполнен, но, с другой, достойных объектов не так уж много, и их нужно выкупать скорее.

В этом году очень популярно готовое жилье. Сданные в эксплуатацию или находящиеся в высокой степени готовности поселки выглядят более надежными для покупателей, ведь в них можно вселиться уже в течение нескольких месяцев.

Но в этой ситуации нельзя забывать и про жилье, находящееся в самом начале строительства. Оно намного дешевле, и риск при его покупке не так уж велик. Главное здесь - кропотливо изучить историю девелопера, отзывы о нем и его предыдущих проектах. Подобную информацию несложно найти на форумах, где своими мнениями делятся те, кто недавно приобрел квартиру или дом. Тут уместно задать «бывалым» все интересующие вас вопросы, правда, к ответам следует отнестись аккуратно, ведь у экс-покупателей могут быть личные причины недолюбливать конкретного застройщика. Тем не менее, разумно будет обратиться к помощи риэлтора, владеющего информацией о ситуации, сложившейся на рынке. 

Момент грамотных вложений денег в недвижимость 

Как утверждают эксперты, почти во все времена инвестиции в недвижимость являлись наиболее грамотным вариантом сохранения денежных накоплений. В кризис вероятность потерять деньги, положенные в банк, гораздо выше из-за опасности лишения банков лицензии именно в непростые для экономики периоды. Сверх того, деньги, вложенные в жилую недвижимость, позволяют заработать. Например, сделав качественный ремонт, жилье можно продать по более высокой цене. Но в самых выгодных условиях сейчас находятся те, кто до этого момента хранил деньги в иностранной валюте. Им теперь доступно жилье классом выше, чем еще год назад. А элитное жилье является еще лучшей инвестицией. 

Посоветуйтесь с риэлтором АН РусланД о тех или иных типах вложений денег в недвижимость Петербурга, оцените варианты. Опытные специалисты предложат Вам как жилые, так и коммерческие объекты для инвестиций. Звоните по тел. (812) 498-48-48 или оставляйте заявку с помощью онлайн-консультанта.