Число инвесторов на рынке недвижимости в Северной столице с каждым годом не уменьшается. Конечно, покупка строящейся квартиры и жилых метров на вторичном рынке существенно отличаются, в первую очередь своей доходностью, где существенный перевес в плане инвестиционной привлекательности имеют новостройки.

Действительно, сформировавшаяся тенденция роста цены в новостройках позволяет быстро реализовать приобретенный метраж, и покупка строящейся квартиры не  должна принести убытков. Однако, инвесторы знают и о подводных камнях, сопровождающих покупки в строящихся домах, например, когда другой возводимый объект закрывает вид из окна.

«Видовые квартиры» - понятие новое для рынка недвижимости. Однако спрос на подобное жилье в Санкт-Петербурге существовал всегда, просто не имел развития в силу имевшего место государственного строя. Ведь в прошлом веке квартиры с хорошим видом из окна, например, на архитектурные достопримечательности, городской сквер или парк, реку выделялись крупным чиновникам, ученым, партийной номенклатуре, тогда как для всех остальных граждан это была своеобразная лотерея: повезет-не повезет.

Но и сегодня «видовую квартиру» купить не так-то и просто, ведь число по-настоящему красивых пейзажей за окнами дома в Северной столице довольно ограничено, особенно если покупателей интересуют квартиры в центре Петербурга. Поэтому, инвесторы все чаще и чаще стремятся приобрести верхние этажи в новостройках Приморского района, которые славятся хорошими видами из окон.

Причем, покупка строящейся квартиры возможна не только в домах на Приморском проспекте или улице Савушкина, отличающихся красивыми видами не только на воду, но и на исторические памятники, но и в районе Комендантского проспекта. Сегодня строители все чаще и чаще возводят 25-этажные дома в районе Финского залива и Лахтинского разлива, значительно оживляя рынок «видовых квартир».