+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Покупка земельных участков ИЖС и коттеджей: итоги года и перспективы

11.Jan.2017 Текст: Аноним

Ожидания роста продаж загородной недвижимости для участников рынка Петербургского региона не оправдались. По итогам минувшей осени специалисты АН «РусланД» резюмируют снижение не только количества сделок, но и запуска новых проектов. К примеру, в IV квартале в продаже по Ленобласти числится больше 17 тысяч участков, коттеджей и таунхаусов в 320 населенных пунктах, что составляет почти 50% от общего числа домовладений.

Подобный спад наблюдается и в Подмосковье, причем там стагнация продолжается уже на протяжении полутора лет. По оценкам экспертов АН «РусланД», падение продаж этой осенью в зависимости от формата в данном регионе составило от 12 до 20%.

Причины спада на рынке земельных участков и коттеджей Ленобласти - кризис и риски

Статистика неумолимо свидетельствует, что все предложения застройщиков в виде льготного кредитования или приобретения жилья без первоначального взноса не помогли улучшить объем продаж. 

Для сравнения количество сделок купли-продажи коттеджей и участков в Ленобласти:

2014-й — 7300 объектов;

2015-й — 5800 объектов; 

2016-й — 4600 объектов.

Виной всему экономические составляющие — уровень доходов населения снижается, а вместе с ним и покупательская способность. Можно назвать такую ситуацию как «отложенный спрос», но реалии таковы, что без реального (а не на бумаге) экономического роста, о всплеске активности в сегменте продаж в загородном секторе пока что речи быть не может.

Второй немаловажной причиной спада являются юридические риски. Поначалу это больше касалось построек на землях сельскохозяйственного назначения, где с их регистрацией возникли проблемы. Плюс к этому прошло ужесточение законодательства в части процедуры изъятия участков, используемых с нарушениями.

Покупка земельного участка ИЖС, как выход из ситуации?

Падение доходов и сомнительная перспектива судебных тяжб переориентировали интересы покупателей на ИЖС. Перспектива регистрации жилья по упрощенной схеме «дачная амнистия» прельщала многих до того момента, пока и в этом сегменте кадастровые палаты не приостановили регистрацию таких построек. Причина – вступление в силу 361-ФЗ, внесшего поправки в законы о регистрации и кадастре. 

Массовая волна отказов легализации строения также не добавила рынку ИЖС оптимизма. Ведь постройку невозможно легализовать без техплана и разрешения на строительство, тогда как многие застройщики рассчитывали на «амнистию» и вполне естественно разрешения не получали.

Одним словом, рынок загородной недвижимости оказался в шатком положении. С одной стороны, желание жить в собственном доме, а с другой — падение доходов и законодательные казусы. Как разрешится эта ситуация, пока никто предсказать не берется. Поживем-увидим.

Вы намерены приобрести земельный участок ИЖС в Ленинградской области, преимущественно во Всеволожском районе? Обратитесь к риэлторам АН РусланД. Поверьте, для Вас есть хороший вариант!