+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Помещение Невского института в Петербурге площадью 2000 кв м стало "квартирой"

15.Jan.2016 Текст: Аноним

Помещение НИЯК, Невского института языка и культуры, площадью около 2000 кв.м, расположенное на Большой Разночинной улице, переведено в ЕГРП в иной тип недвижимости. Теперь это не коммерческое помещение, а большая квартира. Благодаря метаморфозе, помещение значительно выросло в цене: его рыночная стоимость подскочила с 80 до 200 миллионов рублей. Но и эта сумма не такая значительная, как та, которую потратил бывший акционер банка «Таврический», в процессе конфликта с ректором НИЯК, начавшегося 7 лет назад.

Решение о переводе здания института в жилой фонд было принято 12 декабря прошлого года. Летом того же года было заведено дело о незаконной приватизации объекта.

В период 1998-2012 гг. здание занимало частное высшее учебное заведение, арендуя его у государственной организации «Лентрансгаз». Эта госорганизация продала его в 2008 году фирме «Приморский-строй», купившей в том числе участок под ним и потратившей на покупку 181000 рублей, вместо 505000, за которые он был продан предыдущему собственнику. После этого фирма заложила здание вместе с участком банку «Таврический», получив 561 миллион рублей на реконструкцию здания. Попытки НИЯК доказать незаконность сделок купли-продажи не увенчались успехом. Более того, в 2012-ом ВУЗ выселили из занимаемого помещения, однако, благодаря ректору института, здание было признано исторически ценным, что не позволило новым владельцам реализовать свои планы по его снесению. Объект был сдан в аренду детскому саду.

В 2015 году «Таврический» банк попал под санкции, а все его акционеры – под пристальное внимание правоохранительных органов. В настоящий момент вопрос о незаконной приватизации рассматривается вплотную. Самому же институту грозит ликвидация. После переселения с Большой Разночинной улицы его правление не смогло заплатить аренду в новом месте, и в прошлом декабре счета учебного заведения арестовали. Сразу после этого помещение, в котором ранее располагался ВУЗ, признали жилым.

Обезопасить выбор объекта, проверить его историю при покупке здания в Петербурге или провести корректно сделку по продаже здания Вы сможете при помощи профессионального риэлтора - специалиста АН РусланД. Позвоните по тел.(812)498-48-48 или оставьте онлайн-заявку.