+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Помещения под гостиницы меняют формат исторических зданий в Петербурге

27.Jun.2014 Текст: Аноним

Так, подходят к концу строительные работы в гостиничном комплексе на улице  Профессора Иващенцова. Окончание строительства здания под гостиницу планируется на начало 2015 года. Решение о реконструкции дореволюционного жилого дома приняли в 2008 году: тогда объект был признан аварийным из-за небольшого крена. После этого его жителей выселили, а сам дом через год снесли. Строительство нового здания было начато в 2009 году. Реконструируемое сооружение представляет собой 3-ехэтажное, с высоким подвалом строение, выполненное в стиле свойственной тому времени питерской жилой постройки. 

Деньги в гостиницу инвестировало ООО «Большой проспект». Генеральным подрядчиком назначено ООО «Строительная компания „МСК“». Эти компании являются филиалами ООО «Отель „Бизнес-Сити“», развивающим в Петербурге сеть гостиниц Aston. Одна из них была открыта в 2010 году на Владимирском проспекте.

Реконструкция здания под отель на ул. Профессора Иващенцова предполагает возведение двух корпусов: 9-тиэтажного и 3-ехэтажного во дворе. В гостинице будет 160 номеров, двухместных однокомнатных из них, согласно проекту, должно быть 153. Также на территории гостиницы предусмотрена парковка на 27 автомобилей.  Фасад здания выполнен в современном духе, с множеством архитектурных элементов, навесными керамическими панелями. Верхние этажи объединены эркерами.

Все основные работы были окончены в 2012 году. К настоящему моменту завершается отделка здания. Ввод его в эксплуатацию ожидается уже летом, но открытие будет возможно только в 2015 году.

Продолжается снос дореволюционного 2х-этажного дома на 9-ой Советской улице. Застройщики обещают восстановить его, построив гостиницу рядом. Подлежащий восстановлению объект является частью завода «Друг крестьянина», возведенного в конце XIX – начале XX века. В настоящее время он принадлежит ООО «БалтИнвест Групп».

В 2013 году, когда помещение было выделено под отель, ООО «Архитектурная мастерская „Студия-44“» Никиты Явейна представила план, согласно которому  гостиница должна будет состоять из 2-ух объектов: исторического корпуса высотой в 2 этажа и 8-миэтажной новостройки, утопленной внутрь. Особенным отличительным знаком проекта предполагается сделать барельеф совы. Господин Явейн уточнил, что при реконструкции 2-ой этаж старинного здания, выполненный из дерева, придется снести из-за плохого состояния.

Разрешение на строительство гостиницы было получено ООО «БалтИнвест Групп» в конце 2013 года. Снос начался в 2014 с дворовых стен. Сейчас разрушают тот самый деревянный 2-ой этаж. За окончательный вариант нового здания Никита Явейн не ручается, так как оно должно быть доработано другими архитекторами. К неудовольствию жителей улицы Советской застройщики срубили 2 старых дерева, находившихся в ближайшем сквере. Генеральным подрядчиком строительства является ООО «Ленмонтаж», который стал широко известен после крушения строительных лесов с фасадов на месте строительства на Дровяной улице. Компания отказывается комментировать ход работ по реконструкции. Сдача объекта предполагается в июле – сентябре 2015 года.  

Также, по решению собственника,  отдано под отель помещение Василеостровского хлебокомбината, расположенное на 20-й линии.Изначально, в 1854 году, оно было возведено как манеж лейб-гвардии Финляндского полка. Под хлебозавод объект перестроили в 1930 году, а в 60-тых у него появился второй этаж.

Теперь «Василеостровская» является производственной площадкой и принадлежит ОАО «Фацер» (ранее ОАО «Хлебный дом»). Компанией было решено закрыть завод в июле. Ее представители пояснили принятие решения тем, что оборудование предприятия давно устарело. Не обеспечивая надлежащей производительности, оно требует колоссальных энергетических затрат. Из-за месторасположения производственной площадки, запустить на объекте новое оборудование также невозможно. Все мощности закрываемого завода планируется перевезти на площадки «Смоленская», «Нева» и «Муринская». А здание реконструировать под современную гостиницу. Срок ее сдачи в эксплуатацию до момента внесения соответствующих изменений в генеральный план точно не определен. 

Подобрать качественное помещение под отель, подготовить документы в случае необходимости реконструировать здание и соблюсти при этом все юридические формальности помогут профессионалы из АН РусланД.