Если вопросы соблюдения законодательства в строительной сфере худо-бедно контролируются, то с выделенными под коттеджное и индивидуальное строительство земельными участками пока не все так гладко. Депутат Госдумы РФ Шаккум предложил ряд поправок к действующим законам, чтобы ввести исчерпывающий перечень ограничений для участников земельных аукционов.

Суть инициативы народного избранника заключается в пресечении недобросовестного исполнения обязательствпо застройке участков, приобретаемых коммерческими структурами на торгах Фонда РЖС. Как показывает практика, довольно большое число таких участков простаивает без дела. И если при индивидуальном строительстве подобная ситуация объяснима (отсутствие средств или их постепенное аккумулирование), то с девелоперами просто недопустимая.

С помощью вносимых поправок, по мнению автора, удастся ограничить доступ к аукциону недобросовестных и несостоятельных застройщиков. Поэтому, поправки предлагают допускать к торгам только те структуры, которые имеют не менее 3 лет стажа работы по основному виду деятельности. Кроме того, объем инвестирования в новый объект предлагается сравнивать с инвестициями все тех же последних 3 лет – они не должны быть меньше.

Во-вторых, участник аукциона не должен пребывать в стадии банкротства,его деятельность не должна быть приостановлена за какие-либо нарушения,он не должен иметь непогашенных долгов. Также он должен иметь все необходимые лицензии и свидетельства о допуске его сотрудников к строительным работам.

Кроме всего перечисленного, Мартин Шаккумпредлагает Фонду РЖС создать реестр недобросовестных застройщиков, а компании в него включенные, не будут допускаться к проведению торгов.По мнению депутата, все вносимые изменения к законодательству закроют путь на земельные аукционы несостоятельным и недобросовестным застройщикам, а приобретаемые участки будут осваиваться гораздо эффективнее. От себя же добавим, что индивидуальное строительство больше других заинтересовано в прозрачных правилах приобретения земельных наделов.