+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Поправки в законодательстве упростят процедуру подготовки продажи земельного участка

25.Sep.2013 Текст: Аноним

Благодаря поправкам, внесенным в Земельный кодекс, предложенных Минэкономики, с 2014 года у органов власти появляется обязательство по публикации в Интернете информации об участках, находящихся в свободном доступе, и выставлению их на торги по заявлениями заинтересованных в приобретении лиц.  Оформление такого участка становится возможным даже без  его межевания. Проект направлен на противостояние коррупции и увеличение на рынке предложения земли.  По мнению экспертов, среди ответственных за выделение земель структур непременно найдутся желающие сохранить прежнее положение вещей, но все же ожидают увеличения сборов по земельному налогу, и, как следствие, притока денег в местные бюджеты.

В законопроекте изложены принципы образования участков, их аренды, продажи и передачи в безвозмездное пользование. Он предусматривает возможность выделения их  из государственных и муниципальных земель без проведения межевания. Это не распространяется на продажу земельных участков в Санкт-Петербурге, Москве и региональных центрах. 

В случае потребности объектов инфраструктуры в получении новых земель продажа будет осуществляться  без открытых торгов.  Земля теперь будет выделяться в течение трех месяцев, а не трех лет, вне зависимости от того, производится ли продажа земельных участков в Петербурге, Москве или другом регионе страны.  При отрицательном решении чиновники должны указать причину отказа: резерв участка для госнужд, ограничения в обороте и т.д. 

При проведении аукциона за начальную стоимость берется та, которая указана в кадастровой карте, что позволит в случае отсутствия у претендента конкурентов получить землю без увеличения цены. Для упрощения задачи поиска и выбора участков все сведения о них будут выкладываться в интернет, что позволит покупателям видеть свободные для строительства и иных целей объекты.

В поправках обсуждается также  возможность бесплатного получения земли, которая распространяется на бюджетников в случае индивидуального жилищного строительства и на граждан, ведущих личное подсобное и крестьянское хозяйство. При  целевом использовании  земельных участков на протяжении 4 лет  они могут быть бесплатно переведены в собственность. Это может побудить граждан переселяться в те регионы, которые нуждаются в притоке населения. 

Вышеупомянутые поправки, по мнению ведомств, могут помочь в борьбе с коррупцией в сфере земельных отношений. 

Ознакомьтесь с каталогом земельных участков в Петербурге, выставленных на продажу или отправьте заявку риэлтору АН РусланД. Также, при необходимости продажи земельного участка, сообщите его параметры для оценки стоимости и обсуждения вариантов выгодной продажи.