Вопрос ценообразования такой услуги на рынке недвижимости Санкт-Петербурга, как посуточная аренда квартир, в большей степени зависит от состояния жилого фонда, в котором они расположены, чем от туристического сезона. Такую зависимость цен недавно озвучили коммунальные службы Северной столицы, при обсуждении текущих планов по благоустройству городской территории.

В качестве примера на совещании приводились данные агентств недвижимости, что после объявления в начале осени конкурса на благоустройство фасадов домов и контейнерных площадок во Фрунзенском и Калининском районах, цены на посуточную аренду жилья на 4-7% подросли. Глава Фрунзенского района Терентий Мещеряков доволен проделанной работой и выражает уверенность, что художественное оформление контейнерных площадок во всем городе, станет привычным делом и нормализует этот процесс.

Но не только съемщики жилья, но и сами жители Фрунзенского района выражают искренний интерес к художественному оформлению фасадов и контейнерных площадок, тем более, что принять участие к конкурсе могли все желающие. Всего за 2 недели оформлены 15 контейнерных площадок, на которых представлены изображения природы, знакомые с детства сказочные герои, сцены из животного мира.

Не отстает от хорошего начинания и Калининский район – здесь также проходит конкурс на художественное оформление контейнерных площадок. Правда, изначально организаторами была выражена его направленность – принять участие в оформлении могут только художники-граффитисты. Есть и номинация на лучший граффити-проект, победитель которого получит заказ на оформление фасада одного из зданий на территории МО.

Как шутят сами коммунальщики по данному поводу, если посуточная аренда поднимется в цене, значит горожане правильно оценивают заботы о благоустройстве. И доля истины в этом есть, хотя речь, конечно же, идет об объектах, которые находятся в зданиях, принадлежащих историческому фонду Санкт-Петербурга, большинство из которых имеют столетнюю историю.