+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Потеснит ли изменение целевого назначения материнского капитала покупку квартиры с лидирующих позиций?

20.May.2014 Текст: Аноним

Самым частым вложением материнского капитала является на данный момент покупка недвижимости, чаще - квартиры: на нее отдают деньги 97% семей. При этом существует много невостребованных и непопулярных направлений, которые могут быть со временем упразднены. 

Изменение областей применения материнского капитала планируется начать в 2016 году. Вероятна отмена пенсионных накоплений, как практически невостребованных. Кроме того, вложение маткапитала в образование тоже может попасть под «сокращение». Помимо того что он используется в этом направлении крайне редко, его вообще можно назвать противоречивым. Ведь образование в России считается бесплатным, а потому и вложения на него рассчитывать нецелесообразно.

Поступали предложения разрешить вкладывать маткапитал в лечение детей. Однако предложение было отклонено по сходной с образованием причине: медицина у нас официально признана бесплатной. Интересной идеей представлялось вложение материнского капитала в предпринимательскую деятельность. Но Министерство экономразвития посчитало эту затею слишком уж рискованной. 

Активно обсуждается в Государственной думе возможность двойной индексации маткапитала. Здесь имеется в виду учет коэффициента, аналогичного тому, что используется при начислении заработной платы, например, на Севере, в Сибири, на Дальнем Востоке. Зарплата в этих регионах из-за климата и трудных для жизни условий больше, а потому и сумма материнского капитала должна быть увеличена. И речь не только о регионах с непростыми климатическими условиями. В различных областях России разный уровень цен, и то, что можно купить за 429 тысяч материнского капитала в Тамбове, сильно отличается от того, что можно себе позволить выбрать на рынке жилой недвижимости в Петербурге.

И все же, учитывая, что большинство семей вкладывает материнский капитал в недвижимость, наиболее целесообразным, по мнению экспертов, является работа и введение усовершенствований в данной области. Например, позволить за эти деньги не только приобрести жилплощадь, но и отремонтировать дом, подключить свет, газ, отопление и т.д. 

Решив использовать материнский капитал для покупки квартиры или дома, необходимо просчитать все возможные варианты. Определить, какой именно вариант из всех предлагаемых государством подходит в конкретной ситуации, помогут специалисты АН РусланД. Здесь можно получить консультацию и профессиональную юридическую помощь в оформлении сделки любого уровня сложности.