+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Правила проведения госрегистрации прав вступили в силу 1 февраля

6.Feb.2014 Текст: Аноним

С 1 февраля 2014 вступили в силу изменения в законодательстве Российской Федерации, определяющие правила проведения государственной регистрации прав на основании нотариально удостоверенных сделок.

В соответствии с нововведениями в законодательстве с 1 февраля 2014 года для государственной регистрации прав на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия заявление о государственной регистрации прав и другие необходимые документы могут быть представлены нотариусом или работником нотариуса, имеющим выданное нотариусом письменное подтверждение его полномочий. Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом № 379-ФЗ, срок проведения государственной регистрации прав на основании нотариально удостоверенных документов составляет пять рабочих дней (срок отсчитывается со дня, следующего за днем приема документов).

При этом Федеральный закон от 21.12.2013 № 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не содержит требования о совершении сделок с недвижимостью исключительно в нотариальной форме.

Комментарий эксперта:
"Договоры продажи недвижимости, как  и раньше могут быть заключены с участием нотариуса или сторонами самостоятельно в простой письменной форме" - комментирует нововведения нотариус Санкт-Петербурга (совет молодых Нотариусов ФНП) Алексей Комаров. -  По сделкам в ППФ срок государственной регистрации остался прежним - до 18 рабочих дней, по нотариально удостоверений сделкам с 1 февраля 2014 года  до 5 рабочих дней. 
Что будет со сроком регистрации нотариальных сделок на практике сказать пока сложно. Срок регистрации может зависеть от конкретного района города (штатной укомплектованности), где будут рассматриваться документы. Но нужно помнить о том, что срок регистрации и срок выдачи документов - это не одно и тоже, поэтому договор может быть зарегистрирован в течении 5 рабочих дней , а выдан еще через 10".

Источник: Квардрат.ру

Специалисты АН РусланД обеспечивают сопровождение сделок по продаже и покупке жилой, коммерческой и загородной недвижимости в Санкт-Петербурге. Задайте вопрос риэлтору или отправьте заявку с описанием интересующего типа сделки - продажа или покупка недвижимости в Петербурге.