+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Предприниматели выкупают нежилые помещения?

17.Feb.2014 Текст: Аноним

Впервые за последние 10 лет КУГИ не выполнил бюджетный план по приватизации муниципального имущества. Деньги от продажи городских помещений обеспечили всего 6% доходов в дефицитный бюджет, из-за чего он не добрал несколько миллиардов рублей. Главной причиной случившегося эксперты рынка считают тот факт, что у Смольного не осталось никаких стоящих предложений на продажу.

Городская казна недополучила 2 миллиарда рублей от продажи госимущества. По словам Игоря Пахорукова, главы Фонда имущества, произошла ошибка в прогнозах - количество предпринимателей, желающих приобрести помещения, арендуемые ими у государства, оказалось значительно ниже запланированного.

Данная ситуация объясняется экспертами не столько снижением активности предпринимателей, сколько тем, что городские власти перестали выставлять на торги стоящие объекты недвижимости. Ликвидные объекты все распроданы, а оставшиеся помещения не представляют особого интереса. Те же, что все еще интересны для покупателей, Смольный предпочитает сдавать в аренду, обеспечивая себе стабильный заработок.  Очень многие здания, имеющиеся в распоряжении государства, находятся в плачевном состоянии, что подтвердила организованная КУГИ «Народная инвентаризация». Кроме того, по словам самих предпринимателей, малопривлекательными стали и цены на недвижимость.  

Глава петербургской Ассоциации малого и среднего бизнеса Алексей Третьяков утверждает, что на торги выставляется негодная к эксплуатации недвижимость, не подключенная к коммуникациям, по стоимости намного выше рыночной.

В этой ситуации питерские бизнесмены приватизируют арендованную недвижимость только, если она находится в центре города, а также в самых крайних случаях, например, когда в здание было вложено очень много средств или переезд на новое место окажется заведомо слишком дорогим.

Летом 2013 года ситуацию на рынке недвижимости попытались изменить, облегчив приватизацию арендуемых площадей для представителей среднего и малого бизнеса. Однако перечень объектов был урезан, для того чтобы не допустить перехода в собственность частных лиц таких социально значимых объектов, как школы и детские сады. Поэтому данные меры проблемы не решили.

При весенней корректировке бюджета планируется значительно уменьшить объемы, ожидаемые от программы приватизации, - на 2,5 миллиарда рублей. Из-за этого недостача в городскую казну может составить 39 миллиардов рублей. 

АН РусланД предлагает к продаже ряд объектов - зданий и помещений, которые могут быть интересны Вашему бизнесу. Это и помещения, находящиеся в собственности, так и помещения с возможностью выкупа. Задайте вопрос специалисту о покупке и выкупе нежилых помещений в Петербурге.