Городские власти Санкт-Петербурга постоянно озабочены ремонтными работами жилого фонда. Ежегодно миллионы средств закладываются в городской бюджет и предназначаются для выполнения ремонтных работ подрядчикам. И в первую очередь в тех домах, где проживают наименее социально защищенные слои общества. Поэтому сегодня купить комнату в коммуналке становится оправданным шагом, поскольку дом либо уже отремонтирован, либо это будет сделано в ближайшее время.

Но не всегда чиновники бескорыстно распоряжаются выделяемыми на ремонтные работы средствами. В частности, 4 июля 2012 года Прокуратурой Выборгского района обнародована информация о проведенной проверке соблюдения законодательства в данном вопросе. Согласно итогов проверки государственного учреждения «Жилищного агентства Выборгского района Санкт-Петербурга» установлено, что контракты на проведение работ по ремонту кровель в 2-х многоквартирных домах были заключены без проведения аукциона.

Средства перечислялись подрядчику ООО «ФортСтрой», который и осуществлял аварийно-восстановительные работы, а в качестве доводов в свою защиту Жилищное агентство ссылалось на обстоятельства непреодолимой силы. По мнению чиновников, к такому шагу их вынудили и сложная обстановка, связанная с капитальным ремонтом кровель в Санкт-Петербурге, с учетом сезонности проведения работ, и многочисленные жалобы граждан, которые смогли купить комнату в коммуналке и проживающих по сей день в этих домах, и предписание жилищной инспекции.

Однако, приводимые доводы согласно действующего законодательства не могут расцениваться в отношении «Жилищного агентства Выборгского района СПб» как обстоятельства непреодолимой силы, соответственно, речь идет о нарушении порядка проведения торгов в форме аукциона. И по результатам проверки прокуратурой Выборгского района в отношении должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении. Наказание обернулось для чиновников штрафом в размере 50 тыс. рублей, что предусмотрено ч. 2 ст. 7.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях.