Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал закон, который гласит о безвозмездной передаче всей муниципальной недвижимости в собственность городов федерального значения Москвы  и Санкт-Петербурга.

Данный федеральный закон устанавливает порядок и основания возникновения прав на собственность Москвы и Петербурга, а так же муниципальных образований на здания, сооружения, объекты и земельные участки, являющиеся военным недвижимым имуществом.
Согласно новому закону, на безвозмездной основе в собственность указанных образований должна входить военная недвижимость, которая сейчас находится на территории и границах земли, предоставленной для нужд обороны или размещающей на себе жилые помещения, относящиеся к Вооруженным силам РФ.

На закрытые военные городки и земельные участки, не имеющие таковых сооружений, федеральный закон не распространяется.
Так же предусмотрено, что решение о передаче военного недвижимого имущества или отказ от нее будет являться правом для прекращения прав собственности на данное имущество. На основании этого же решения будут прекращены право хозяйственного ведения и оперативного управления. 
На сегодняшний день, земельный кодекс Российской Федерации дополнен внесением положением, которые допускают безвозмездную передачу недвижимого имущество в муниципальную собственность и собственность отдельных субъектов РФ.
Уже подписанный президентом законопроект был принят 21 ноября на заседании Госдумы и 29 ноября одобрен Советом Федерации.

Источник www.interfax.ru