Как показал анализ дел на рынке жилищного строительства Санкт-Петербурга, текущий 2012 год отметился появлением «эксклюзива». Но не в дорогом сегменте VIP-апартаментов, для которых привлечение инвестиций осуществляется гораздо проще, а в стандартных «квадратах», расположенных у станций метро.

Именно о привлекательности объектов, расположенных у станций метрополитена и шла речь на состоявшемся на прошлой неделе круглом столе застройщиков и муниципальных властей. Инвесторы готовы вкладываться в жилье при условии его шаговой близости к метрополитену. Это выгодно и покупателям в плане удобства, и застройщикам в плане стоимости – возведение жилого объекта у новой станции повышает цены за «квадрат» на 10-20%.

Немаловажно для привлечения инвестиций и наличие коммерческих площадей на строящихся объектах, причем стоимость их существенно выше, если они расположены вблизи новой станции. Анализ текущего года и вовсе выявил практически удвоение арендных ставок по сравнению с районами, где нет станций метрополитена.

Поэтому, основным вопросом обсуждения стал тот факт, что петербургская подземка не успевает строить новые станции. Инвесторы готовы строить новые дома, однако свободных мест под застройку, расположенных в шаговой близости к станциям  метро почти не осталось. Это и привело к тому, что ценность участков у метро существенно выросла, перейдя в разряд «эксклюзива».

Близость метро – вот самая главная коммерческая привлекательность участка под строительство. Привлечение инвестиций в такие районы осуществляются гораздо проще: метро привлекает к себе магазины, различные спортивные объекты, современные офисные центры, комплексы бытовых услуг. А с учетом того, что новых тоннелей не прокладывали со времен СССР, очень скоро проекты строительства жилых домов в шаговой доступности от метро будут недоступны из-за огромной плотности застройки таких районов.