Купля-продажа квадратных метров на «вторичке» отличается от новостроек в первую очередь своей жилищной историей. И в такой ситуации никто из участников сделки - ни нотариус, ни агентство, ни регистрационные органы, не гарантирует безопасность, включая и продавца, проявившего желание продать квартиру. Петербург или Москва в данной ситуации не играют роли, а вот бывшие жильцы, напротив, могут негативно повлиять на итоговый результат сделки.

Причин такому явлению достаточно много, и перечислять их нет необходимости. Важно лишь то, что покупатель законодательно не защищен в плане компенсации материального и морального ущерба, если сделку по приобретению квартиры признают незаконной. Добиться возврата денег от недобросовестных продавцов достаточно сложно и хлопотно, поэтому, многие участники рынка уже не один год говорят о необходимости введения титульного страхования недвижимости.

Прошедший в первой декаде июля круглый стол участников рынка недвижимости снова поднял данный вопрос на обсуждение. О необходимости страхования сделок купли-продажи говорят уже давно, но применительно к покупателю, как наименее защищенному участнику. Но в это раз разговор зашел и об ответственности агентств, ведь от их работы зависит безопасность сделки.

Предыдущие инициативы пострадавших покупателей, привлекать к ответственности не только недобросовестных продавцов, но и агентства недвижимости, наконец-то получили новый импульс - ряд страховых компаний предлагает услуги по страхованию сделок, покрывающие все прямые расходы покупателей.

Возражений со стороны продавцов «вторички» не прогнозируется, поскольку их интерес сводится к формуле, что «я продам квартиру в Санкт-Петербурге, при условии получения всей суммы без дополнительных трат». Другими словами, все нововведения в виде страхования сделок купли-продажи целиком и полностью ложатся на плечи покупателя. Так, что дискуссия вряд ли считается оконченной, также как и страхование сделки на условиях покупателя.

Один из вариантов быстрой продажи - срочный выкуп квартиры агентством недвижимости. Задайте вопрос риэлтору или отправьте заявку с параметрами квартиры для оценки. Оцените выгоду!