Выступив с инициативой запрета на наличные расчетыс января 2014 года, сумма которых превышает 600 тыс. руб., Министерство финансов РФ получило в ответ шквал критики в первую очередь от участников рынка недвижимости. Сегодня цены на жилье достаточно высоки, так что указанная сумма на 99% коснется всех сделок купли-продажи жилья. И тогда даже продать долю в приватизированной квартиресобственным родственникам за наличные не удастся, если подобное действие будет происходить в Москве или Санкт-Петербурге, всегда отличавшихся более высокими ценами на недвижимость.

Соответствующий проект предложенных поправок к действующему Гражданскому кодексу РФ, по мнению Минфина позволит нормализировать и взять под контроль финансовые потоки. Под данную инициативу попадают любые операции между физическими и юридическими лицами, о чем и идет речь в размещенном на сайте проекте, включая и продажу долей в приватизированной квартиремежду родственниками.

Участники рынка недвижимости хорошо понимают, что данная инициатива во многом исходит от силовых ведомств, стремящихся усложнить отмывание доходов, полученных преступным путем. Но не отвергают такие попытки, а лишь указывают, что в такой редакции данное ограничение лишь усложнит отлаженный механизм купли-продажи жилья.

Скорее всего, с введением данных поправок резко возрастут договора дарения, мены и т.п., исключающие априори денежное вознаграждение, что по мнению экспертов рынка недвижимости только увеличит долю теневых схем. Самое плохое, что это как раз и приведет к росту мошенничества, поскольку участники рынка не будут защищены.

Во-первых, часть денег при совершении сделок передается наличными и сегодня, а с вступлением в силу данного проекта есть все основания предполагать, что жилье будет продаваться по самой минимально возможной цене, тогда как настоящая сумма купли-продажи никогда не будет фигурировать в договоре.Во-вторых, даже родственники не захотят друг другу продать долю в приватизированной квартире, открывая счет в банке и неся расходы и на банковское обслуживание.