Продажа коммерческих помещений за текущее лето смогла поднять цены на 9%, тогда как ожидаемый в преддверии осени рост арендных ставок не произошел. Специалисты связывают эти два события воедино, поскольку приток новых покупателей как раз обеспечил сегмент рынка арендной недвижимости Санкт-Петербурга, решившихся на покупку помещений для ведения коммерческой деятельности.

Анализ сделок за лето внес существенную корректировку в работу многих риэлтерских компаний Санкт-Петербурга, специализирующихся на арендной недвижимости. Дело в том, что аренда для коммерческих структур всегда относилась к расходам с низкой окупаемостью. Ведь большинство арендуемых объектов требовали доработки и переделок под специфику работы арендатора.

Вот почему многие арендаторы стремились накопить средства и купить коммерческое помещение под собственные нужды. А текущий год оказался для многих из них прибыльным, что и обусловило рост числа сделок купли-продажи коммерческой недвижимости, отмечают в АН «РусланД».

Особый спрос вполне ожидаемо пришелся на Московский и Центральный районы Санкт-Петербурга. Выросли и «аппетиты» покупателей: если в прошлом году средняя площадь продаваемых помещений равнялась 100 кв.м, то текущим летом перевалила за 140 кв.м. Причем, цены на недвижимость согласно статистике АН «РусланД» также выросли.

Лидируют по ценообразованию Центральный и Адмиралтейский районы – 162 и 151 тысяча рублей за 1 кв. метр площади. Высокие цены стимулирую продажи – в указанных районах и самое большое число желающих продать коммерческое помещение, чем в Красносельском, который к тому же предлагает и самые низкие цены в Санкт-Петербурге.

Понятно, что компаниям, чей бизнес ориентирован на высокую посещаемость, интересуют центральные локации. Именно отсутствие интереса с их стороны и приводит к снижению цен на аренду в Красносельском районе – самая низкая арендная ставка летом была на уровне 820 рублей за 1 кв. метр.