Первое, что интересует частного инвестора, так это стоимость покупки и доход, который ему принесет последующая продажа квартиры в новостройке. Естественно, что все внимание частных инвесторов приковано к прогнозам специалистов, ведь если динамика начнет снижаться, то дольщики начнут искать более привлекательные сегменты рынка.

Опубликованные на днях данныеУправлением Росреестра по Санкт-Петербургу наглядно показывают, что инвестировать в жилую недвижимость по прежнему актуально и выгодно. Так, за I полугодие текущего года было зарегистрировано почти 12 тысяч договоров о намерении участия в долевом строительстве. В сравнении с аналогичным периодом 2011 года отметившимся 10 600 договорами, прирост участников составил 13%.

Естественно, что покупка жилья на нулевом цикле – сегодня достаточно рисковая операция, однако строители, снизившие цены в попытке привлечения финансирования не прогадали. Равно как и инвесторы, вложившие средства, что позволило оживить первичный сектор жилой недвижимости.Будущая продажа квартиры в новостройках приносит инвесторам неплохой доход, ведь разница в стоимости квадратного метра на разных этапах продажи существенна, в зависимости от района и наличия современной инфраструктуры – спортивных сооружений, торговых площадей.

По данным все того же УправленияРосреестраСеверной столицы России, общее количество сделок по купле-продаже жилья в минувшем году чуть-чуть не достигло отметки в 74 тысячи (73984), из которых больше половины договоров пришлись на первичку: долевое участие в строительстве –24918 договоров, сделки с привлечением ипотечного кредитования – 23478договоров.

Специалисты Росреестра ведут и статистику повторных сделок. Так купля-продажа квартиры в новостройке далеко не единична – на долю таких сделок приходится более 40%, что свидетельствует об активности частных инвесторов и стимулирует рынок жилья, несмотря на прогнозы о падении темпов строительства.