+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Продажа недвижимости с обременением. Здания, помещения и участки завода на Чугунной - споры продолжаются

2.Jun.2014 Текст: Аноним

Российский аукционный дом обжаловал в суде предписание и решение УФАС относительно продажи Петербургского трамвайно-механического завода. До окончания суда любые выводы по поводу неправомочности сделки и проведение торгов РАД считает преждевременными. В Российском аукционном доме уверены, что сделка, заключенная по итогам торгов 2 июня, была успешной. Право на аренду площади около 18 гектаров на Чугунной улице продали компании «ВТЕ» за 992 миллиона рублей. 

Заместитель гендиректора Российского аукционного дома выразил свое мнение по этому поводу. Он заявил, что обанкротившиеся и проблемные предприятия практически всегда (в 80-ти процентах случаев) продаются с торгов на понижение. Конкретная сделка с продажей трамвайного завода дала возможность Сбербанку возвратить средства, которые ему задолжали за последние несколько лет, причем еще и на 20% большие. 

Жалобу на РАД подало в УФАС ООО «Технотрейд СПб». Они заявили, что в договоре купли-продажи скрыта информация об обременении одного из объектов недвижимости, выставленных на продажу, договором аренды. В качестве оправдания Российский аукционный дом пояснил, что эта ошибка была вызвана техническими затруднениями. УФАС удовлетворило жалобу ООО «Технотрейд СПб», признав ее обоснованность. Ведь допущенное нарушение, прежде всего, скажется на покупателе: он в любой момент может потерять право собственности. УФАС обязала внести исправления в договор купли-продажи трамвайного завода и продлить торги. 

С другой стороны, высказываются мнения, что разбирательства УФАС – это еще один пример затягивания продажи заложенного имущества, которых в последнее время становится все больше. Подобным образом должники могут продолжать получать прибыль от своего имущества, а банки не могут вернуть средства, выданные по кредиту.  

Правильно оценить состояние недвижимости, документы на нее вам помогут специалисты Департамента коммерческой недвижимости АН РусланД. У нас работают профессиональные юристы, которые разберутся во всех нюансах сделки по продаже недвижимости с обремененнием.