+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Продажа нежилых помещений – отложенные предложения продавцов

7.Jul.2013 Текст: Аноним

За прошедший год продажа нежилых помещений показала острый дефицит площадей в объектах свободного назначения. Имеется в виду не площади в ТЦ, а помещения различной направленности, которые переоформлены для использования в коммерческих целях. Именно они и оказались буквально «вымыты» с рынка коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга. Такая же картина наблюдается на рынках недвижимости и других городов, что свидетельствует об общих корнях одного и того же явления.

Дефицитными оказались коммерческие помещения различной направленности (свободного назначения), расположенные за пределами центральной части города. Специалисты считают, что причиной, вызвавшей повышенный спрос на подобные объекты, стало желание их владельцев, ранее заявлявших о продаже нежилых помещений, заработать на росте цен. 

Действительно, за прошедший год цена на подобные объекты в Санкт-Петербурге росла и достигла прироста к январю 2013 года, зафиксировавшись на отметке в 4-4,2% от цен на начало 2012 года. Подобное явление имеет место и в других населенных пунктах с численность жителей больше 1,0 млн. человек, где спрос на коммерческие помещения различной направленности объясняется тем фактом, что благодаря своей универсальности данный формат коммерческой недвижимости наиболее популярен и востребован.

Спрос на самые ликвидные объекты различной направленности в Санкт-Петербурге в данном сегменте, имеет следующие характеристики:

  • площадь помещений от 50 до 350 кв. м;
  • расположение в торговых «коридорах»;
  • в непосредственной близости от станций метро и остановок общественного транспорта;
  • на первой линии домов.

Если объект продавца отвечает хотя бы двум-трем пунктам, то ему стоит повременить с продажей, поскольку сегодня спрос на подобные объекты в разы превышает предложения на рынке недвижимости. Специалисты также отмечают повышенный спрос на объекты, расположенных в спальных районах с хорошей локацией.

Проконсультируйтесь по вопросу продажи нежилых помещений со специалистом АН РусланД по телефону (812) 45 45 332 или с помощью онлайн-консультанта.