+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Продажа офисов: перспективы 2013 года

31.Jan.2013 Текст: Аноним

Прошедший год стал рекордсменом для российского рынка инвестиций. Особенно отличился сегмент офисной недвижимости – продажа офисовдостигла своего исторического максимума, а общий объем транзакций в данном сегменте достиг 8,6 млрд. долларов, что больше на 1,3% в сравнении с прошлым годом. Особенно впечатлили темпы 4-го квартала, продемонстрировавшего прирост в 42% и перешагнувшего отметку в 3,5 млрд долларов.

Такие показатели прошедшего года, конечно же, повлияют на приоритеты строительной отрасли в новом году. Так что многие эксперты прогнозируют дальнейшее увеличение ввода в эксплуатацию новых объектов, правда, с оговоркой, что в большей массе это будет касаться одного региона – Москвы. И, действительно, столь впечатляющие темпы инвестирования в 2012 году продемонстрировала столица: на нее пришлось 88% всех сделок с офисной недвижимостью (прирост 19% в сравнении с 2011 годом).Но и продажа офисов в СПб, также сыграла свою роль в общей динамике рынка офисной недвижимости, хотя ее абсолютные показатели слишком несопоставимы с теми темпами, которые продемонстрировала столица в конце 2012 года. И тем не менее, такие параметры, как смена удельного веса игроков на рынке офисной недвижимости, Санкт-Петербургу удалось удержать на уровне столицы – российские покупатели в 2012 году занимали 78% в общем объеме сделок. За аналогичный период 2011 года российские инвестиции, хотя и преобладали, но демонстрировали скромное превосходство в 9% (59% против 41% - иностранный капитал). А объясняется столь стремительный перелом рынка тем фактом, что российским инвесторам удалось найти более легкий доступ к финансированию своих покупок, нежели это делают иностранные инвесторы.И в новом году, по оценкам ведущих аналитиков рынка недвижимости, объем сделок с офисной недвижимостью на территории России может достигнуть и величины в 9,0 млрд. долларов.

Задайте вопрос по продаже офисов в СПб риэлтору АН РусланД и получите консультацию специлиста с помощью онлайн-консультанта, либо по телефону (812) 45 45 332.