Прошедший форум «Будущий Петербург» обнажил довольно интересное явление, связанное с преобразованием промышленных территорий. В частности, продажа офисов в Санкт-Петербурге вовсе не является приоритетной для девелоперов, проявивших интерес к так называемому «серому поясу» Петербурга, им намного интереснее возводить жилые объекты на месте промзоны.

Ориентировочно общая площадь промышленных территорий Санкт-Петербурга, подлежащих преобразованию, составляет порядка 6 тыс. га, а изменения за все это время осуществлены лишь на площадях в 450 га промышленных зон, что составляет не более 8% от территории, отданной под ре-девелопмент в Северной столице.

При детальном изучении проведенных преобразований существенно выделяется доля жилищного строительства, которая, по сути, доминирует. И на форуме «Будущий Петербург» девелоперы дали четкое объяснение подобному подходу – доходность существенно выше именно в жилищном строительстве. Ведь спрос на офисные объекты существенно проигрывает спросу на жилье.

И действительно, продажи офисов в Санкт-Петербурге не могут похвастать объемами европейских городов, таких как Лондон или Париж, а вот что касается жилых объектов, возводимых на бывших промышленных территориях, то разница уже вполне сопоставима. В подтверждение этому участники форума демонстрировали достаточно большой интерес западных девелоперов к промплощадкам Северной столицы, именно с позиций строительства жилых комплексов, или смешанного типа, в которых преобладает доля жилья над коммерческими площадями.

Но у городских властей иное мнение на это счет. И в качестве стимула, они предложили новую концепцию преобразования старых промышленных зданий, суть которой в целевой группе компаний-арендаторов и коммерческих структур, объединенных схожим бизнесом. Именно подобная продажа офисов в Санкт-Петербурге на месте старых промплощадок способна привести к созданию целых тематических центров или кварталов, аналогичных существующим в европейских городах.