Хорошие перспективы для инвесторов, финансирующих строительство коммерческой недвижимости, намечаются и в следующем году. По прогнозам Сергея Петрова, зампредседателя комитета по земельным отношениям и строительству Госдумы, ожидаемый прирост всей отрасли за 2012 год составит не менее 40%. Другими словами, продажа помещений под склад окупится гораздо быстрее любых других коммерческих объектов, поскольку именно строительная отрасль и определяет текущий спрос.

Сергей Петров также отметил в своем интервью, что объем строительных работ на всей территории России достигнет отметки в 7 трлн. рублей за 2012 год. Сегодня многие девелоперы рассматривают различные возможности инвестирования, стараясь выбрать наиболее оптимальную нишу рынка недвижимости. И естественно, что вся аналитическая работа строится на макроэкономических прогнозах, в том числе и получаемых от официальных властей.

По этой же причине многие строительные компании и финансовые учреждения, работающие на рынке недвижимости, скорректируют свои планы на следующий год, чтобы предусмотреть возведение новых объектов, в том числе и для удовлетворения потребностей строительной отрасли в целом. Ведь помимо самой армии строителей, которая насчитывает в своих рядах без малого 7 млн. человек, в отрасли задействовано и множество вспомогательных сегментов рынка, связанного с поставками строительных материалов, техники и инструмента, которым также интересует продажа помещений под склады.

Вот почему к подобной информации прислушиваются и другие игроки на рынке недвижимости, в частности, риелторы, которые улавливают наметившиеся тенденции повышенного спроса. Те же объемы строительства в 2010 году составляли 4,3 трлн, рублей, а в 2011 году выросли до 5 трлн. рублей. Уже сегодня они прогнозируют, что в следующем году продажа помещений под склад окажется довольно прибыльным делом, и тот, кто поймет этот тренд раньше других, окажется в выигрыше.