Пополнить городской бюджет за счет продажи помещений в Санкт-Петербурге намерены местные чиновники. По представленной информации, сегодня более 3 тысяч помещений арендуются предпринимателями малого и среднего бизнеса, которые хотят их выкупить из госсобственности. Если продать их по рыночной цене, то город получит дополнительные средства в размере свыше 30 млрд рублей.

Вопросы от арендаторов относительно выкупа арендуемых помещений, собственником которых является государство, поднимаются не первый год. Однако, до настоящего времени данная процедура была недостаточно прописана в законодательстве. А кроме того, существовали ограничения на выкуп, что по мнению специалистов препятствовало развитию рынка недвижимости.

На сегодняшний день чиновники уверенно говорят о возможной реализации объектов, арендуемых предпринимателями. Только по предварительным оценкам, сумма от продажи помещений в СПб составит более 20 млрд рублей. А если выставить на торги еще 900 объектов, то муниципальный бюджет может получить и больше.

Согласно озвученной главой КУГИ Марией Смирновой информации на заседании правительства Петербурга, федеральный закон в июле 2013 года был дополнен различными поправками, снимающими многие ограничения, касающиеся процедуры выкупа арендованных помещений. 

В частности, сняты ограничения не только по площади выкупаемого имущества, но и по срокам рассрочки, предоставляемой арендатору для выкупа. Благодаря этим поправкам уже сегодня в Смольный стали поступать заявки на выкуп арендуемых помещений от предпринимателей.

По мнению специалистов АН «РусланД», данная программа продажи нежилых помещений существенно изменит активность рынка коммерческой недвижимости.