+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Продажа помещений в Санкт-Петербурге: интересы сторон

26.Apr.2013 Текст: Аноним

Со стороны участников рынка недвижимости постоянно возникают вопросы к генплану развития Санкт-Петербурга. Последнее заслушивание комиссии ЗакСа продемонстрировало неоднозначность ситуации, и высветлило некоторые аспекты развития северного мегаполиса России. К примеру, продажа помещений в Санкт-Петербурге под торговлю и сферу услуг, по мнению чиновников, уже оперирует избыточными площадями, тогда как по детским садам намного отстает.

Эксперты АН «РусланД» не спешат давать прогнозы относительно итогов предстоящего пленарного заседания городского парламента, поскольку обобщенные статистические данные не отображают всей полноты картины. Та же упомянутая продажа помещений в Санкт-Петербурге только кажется переизбыточной. 

К примеру, в Московском районе зарегистрировано и работает 1,5 тысячи торговых точек разной площади, а вот Петродворцовый, Колпинский и Пушкинский районы таким изобилием похвастать не могут. Зато статистика дает «превышение» расчетного показателя более чем на 50% от показателей, заложенных еще в 2005 году.

Аналогично обстоит дело и предприятиями общепита: по статистике расчетный показатель «превышен» на 12%, а в реальности продажа нежилых помещений на рынке по-прежнему характеризуется ажиотажным спросом. И рынок готов «проглотить» еще не одну тысячу квадратов, но, к сожалению, их просто нет. 

Позиция чиновников также понятна – они думают комплексно, с привязкой к транспортной и инженерной инфраструктуре города, поэтому дают разрешения на строительство и открытие коммерческих объектов в местах, которые не очень привлекательны для бизнесменов.

Вот почему в комитетах городского парламента скопилось масса предложений от застройщиков, требующих пересмотра генплана. А чиновники апеллируют тем, что сначала необходимо переработать прогноз социально-экономического развития города. И только тогда станет понятно, что именно и в каком количестве требуется для удовлетворения потребностей населения, а что - всего лишь непомерные аппетиты застройщиков.

Задайте Ваш вопрос по продаже помещений в Санкт-Петербурге специалисту АН РусланД по тел. (812) 45 45 332 или оставьте онлайн заявку с указанием требуемых параметров искомого помещения или описанием Вашего помещения на продажу, мы обеспечим хороший выбор и оперативное решение вопросов.