+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Продажа участков во Всеволожском районе: как бороться с чиновниками, мешающими развитию ИЖС

12.Jul.2012 Текст: Аноним

Удачное местоположение Всеволжского района привлекает многих петербуржцев. Большинство из них мечтают о собственном домике или даче на лоне природы, где хорошо отдыхается после трудового дня. И в последние годы продажа участков во Всеволожском районе только возрастает. 

Естественно, что этот процесс не мог не заинтересовать и крупных застройщиков, которые также хотят заработать на возведении жилья в экологичном и живописном районе. Вот и ООО «Политэтик» в свое время приобрело земельный участок на Дачной улице, 33 во Всеволожске, где располагался старый полуразрушенный швейный цех с котельной.

В июне 2011 года застройщик обратился в местную администрацию с заявлением, в котором просил изменить целевое назначение земельного участка. Отдел по архитектуре, градостроительству и землепользованию вынес положительный вердикт. Индивидуальное жилое строительство (ИЖС) Всеволжский положительно сказывается на развитии инфраструктуры района, поэтому, публичные слушания, проведенные в декабре, подтвердили, что местное население не против изменить вид использования данного земельного участка. 

Однако, весной 2012 года администрация решила отложить рассмотрение данного вопроса, ссылаясь на необходимость утверждения генерального плана муниципального образования и проекта планировки квартала жилой застройки, в том районе, где расположен земельный участок застройщика. Естественно, что такое ожидание никак не входило в планы владельцев по той простой причине, что сроки ожидания и вовсе становились неизвестными.

С таким бюрократическим подходом властей, возможности приобрести другие земельные участки во Всеволожском районе под строительство жилых домов также становились туманными. Именно поэтому застройщик и решил обжаловать этот бюрократический ход в суде. Арбитражный суд СПб и Ленинградской области в полном объеме удовлетворил иск ООО «Политэтик», признав незаконным бездействие администрации города Всеволожск, тем самым дав право построить жилые дома на месте ветхого цеха.

Стоит отметить, что земельные участки в д.Менсары, предлагаемые к продаже агентством недвижимости РусланД, имеют Свидетельство о государственной регистрации права собственности с разрешенным видом использования "для индивидуального жилищного строительства".