Любая продажа загородных домов в Выборгском районе неизменно начинается с демонстрации технических характеристик потенциальным покупателям. И в первую очередь их интересует, как построена система отопления, поскольку наши широты вовсе не отличаются теплым климатом. Собственно говоря, это относится и ко всем домам вне зависимости, частный ли это дом, или же муниципальная многоэтажка.

Вот и поселок Советский Выборгского района Ленинградской области, славящийся своими продажами загородных домов, столкнулся перед отопительным сезоном с неприятной новостью об отказе собственника ТЭЦ вырабатывать тепло для горожан. Об этом и шла речь на рабочем совещании губернатора Александра Дрозденко на прошлой неделе.

Суть вопроса в том, что подающая теплоноситель ТЭЦ принадлежит предприятию «Выборгская целлюлоза», которое еще 2 года назад реконструировало производство под выпуск топливных гранул и занялось модернизацией всех технических служб для обеспечения производственных потребностей. Местные власти пообещали построить автономную котельную, однако реализация проекта затянулась, и предприятия в ущерб своим интересам уже 2 года выручает поселок Советский, отложив реконструкцию ТЭЦ.

В ходе рабочего совещания было принято решение о начале строительства модульной котельной, работающей на природном газе и, параллельно с этим, поставлен вопрос о необходимости снова договориться с предприятием по обеспечению поселка Советский теплом на протяжении отопительного сезона.

Вопрос поставлен губернатором на контроль, задания администрации Выборгского района и руководителями отраслевого блока правительства области поставлены, осталось только дождаться начала строительных работ. Что характерно, продажа загородных домов и работа предприятия «Выборгская целлюлоза» имеют общий интерес друг к другу, поскольку выпускаемые им пеллеты для твердотопливных печей системы отопления обходятся существенно дешевле собственнику частного дома, чем эксплуатация котла на газе.