И хотя строительный рынок в нашей стране располагает достаточными площадями для строительства, как говорится «бери и стройся», тем не менее, неплохие дивиденды по-прежнему приносит продажа земельным участков. Петербург пошел дальше и предлагает намывные земли, причем, в совершенно новом формате. Но обо всем по порядку.

Пилотный проект «Новый берег» под Сестрорецком недалеко от Санкт-Петербурга сразу выделяется двумя особенностями, являющимися революционными на всей территории Российской Федерации. Во-первых, принимать участие в строительстве будет японский консорциум SCP (Smart City Planning), специализирующийся на строительстве «умных городов».

Во-вторых, строительство города нового поколения будет осуществляться на намывной территории вблизи Петербурга, где продажа земельных участков и так всегда отличалась активностью. По проекту, озвученному в рамках форума «Матидзукури», площадь освоения составляет более 500 га. Планируемые жилые застройки заявлены в размере 2400 млн. квадратных метров плюс к ним более миллиона квадратных метров коммерческих площадей и порядка 120 гектар рекреационных зон. Подобный проект освоения намывных территорий под строительство «умного города» – один из первых подобных проектов в России.

Несмотря на большой опыт японского партнера в строительстве современных городов, в России это первый проект подобного масштаба. И в случае успешной реализации проекта «Новый Берег», он имеет все шансы стать стратегической площадкой для развития новейших технологий на российском рынке.

Объекты подобного масштаба неизменно оживят и строительный рынок, что обязательно отразится и на продаже земельных участков. Петербург выступает в роли первооткрывателя такого формата сотрудничества, хотя консорциумом сегодня уже разрабатывается порядка 6 аналогичных проектов на территории России: в Красноярске, Волгограде, Нижнем Новгороде, Москве и Чебоксарах.