Хорошая новость для тех, кто до сих пор тянул с приватизацией, либо, напротив, по независящим от него причинам не мог воспользоваться своим правом - Президентом РФ Владимиром Путиным был подписан закон о ее продлении. Об этом сообщила в последний день февраля пресс-служба Кремля.

Напомним, что речь идет о бесплатной возможности приватизации жилья, которым все эти годы пользуются граждане. Как правило, это помещения государственного или муниципального жилого фонда и, согласно вступившего в силу Закона, право на их приватизацию продлено на год - до 1.03.2017 года.

Предыстория данного решения такова:

  1. Объявленная еще в 1992 году приватизация должна была окончиться вначале 2007 года в связи с принятием нового Жилищного кодекса РФ;
  2. Сроки действия Закона постоянно переносились – вначале  до 1.03.2010г., затем до 1.03.2013г., еще раз продлили до 1.03.2015г, и последний срок завершения был 1.03.2016г.;
  3. С инициативой нового продления выступила Госдума, которая одобрила проект Закона 24.02, а Совет Федерации 26.02 утвердил этот документ.

Причиной переноса или, правильнее сказать «основанием» для продления служил термин «переходный период», который снова стал решающим в текущем году:

  • В состав России вошел Крым, где до конца еще не проведена инвентаризация жилого фонда. По состоянию на 1.01.2016г. 300,0 тысяч крымчан претендуют приватизировать жилье в местах своего проживания;
  • С 1.03.2016г., если бы закон не продлили, значительная часть российских граждан, проживающих в ветхом или аварийном жилье, автоматически потеряли бы свое право на приватизацию.

По мнению экспертов рынка недвижимости, этот перенос сроков будет последним, поскольку не дает активно развиваться строительству социального жилья. В следующем году вероятнее всего сроки сохранят только жителям Крыма, детям-сиротам, переселяемым из ветхого жилья гражданам, а также лицам, состоящим на квартирном учете до 2005 года.