+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Прогноз: рост цен на недвижимость ожидается в 2017 году

24.May.2016 Текст: Аноним

Резкое увеличение цен на недвижимость ожидается во втором полугодии 2017-го. С мнением застройщиков согласны власти, причем начало процесса подорожания ожидается уже к концу нынешнего лета. Насколько новые квартиры станут дороже? В чем причина процесса роста цены?

Эксперты объясняют повышение цен подорожанием стройматериалов. Их стоимость растет уже сейчас, в частности, арматура стала дороже на 75%, бетон и кирпич почти на 17%, и конечная цена на жилую недвижимость только по из-за этого может подскочить на 5-7%. 

Кроме того, на рынке ожидается дефицит предложений, связанный с остановкой многих проектов в этом году, когда запущено было на 20% меньше объектов по сравнению с прошлогодними показателями.  Также специалисты говорят, что именно в 2017 году проявит себя отложенная инфляция – заморозка цен на довольно низком уровне, имевшая место в 2015-2016 гг. Особенно ярко это проявится во второй половине следующего года. Цены увеличатся на 20-30%. Стоимость жилья, по оценкам экспертов, к концу 2018 года возможно возрастет на 100%. Скачок цен окажется на руку покупателям, которые получат существенный доход от сделанных ранее инвестиций в жилье. Похожая ситуация уже была в России в 2007-2008 гг. Тогда жилье подорожало вдвое за 1,5 года. Сейчас процесс может идти быстрее, и цены достигнут своего максимум за 1 год.

Именно по этой причине, как говорят специалисты, гражданам, желающим сменить место жительства, лучше не откладывать решение на потом. Новую квартиру следует купить прямо сейчас. Можно быть уверенным, что она не подешевеет. Рост цен начался (отдельные застройщики подняли цены уже на 5%), и к середине осени он достигнет 20%. 

Сдерживать цены на прежнем низком уровне, установленном из-за давления неплатежеспособности населения, больше нельзя. Кредиты дорожают, строительство обходится в крупные суммы, при этом спрос показывает стабильность.

Спланировать и реализовать сделку на основании рекомендаций и прогнозов цен на недвижимость Вы можете, обсудив детали со специалистом АН РусланД по тел. (812)498-48-48 или онлайн.