+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Расселение коммуналок: под прицелом 5-ти и 4-х комнатные квартиры

24.Jun.2012 Текст: Аноним

На сегодняшний день целевая программа Санкт-Петербурга по расселению коммуналок находится под пристальным вниманием всех участников рынка жилья. Интерес проявляют не только агентства недвижимости, помогающие продать комнату, но и застройщики, продавцы вторичной недвижимости, банковские учреждения, и, конечно же, все те, кто имеет «счастье» проживать в коммунальной квартире. 

22 июня 2012 года губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал Закон, которым вносятся изменения в целевую программу, в частности усовершенствуется механизм расселения коммунальных квартир. И основное новшество заключается в разъяснении, что считать коммунальной квартирой, попадающей в программу расселения, а что нет. 

Вопрос это существенный, ведь под реализацию программы в Санкт-Петербурге только на 2012 год из бюджета выделен 1 млрд руб. Итак, Законом уточняется, что коммунальной квартирой признается:

  • квартира, состоящая из 5 и более жилых комнат (помещений),
    • данная коммунальная квартира находится в собственности 5 и более пользователей, не состоящими в родстве друг с другом,
  • квартира, состоящая из 4 и более жилых комнат (помещений) при отсутствии ванной комнаты и централизованного горячего водоснабжения,
    • данная коммунальная квартира находится в собственности 4 и более пользователей, не состоящими в родстве друг с другом.

Таким образом, не имеют шансов на участие в программе по расселению коммунальные квартиры, состоящие из 3 и менее комнат. Следует напомнить, что начиная с 2008 года, программа расселения коммунального жилья позволила сократить число нуждающихся в расселении со 116 тысяч  до 103, т.е. общее количество коммуналок за 4 года сократилось на 13 769 единиц. Только за первые 5 месяцев текущего года выплаты по программе расселения коснулись 232 коммунальных квартир, в которых проживали 361 семей.

По вопросу расселения коммунальной квартиры, приватизации, продажи комнаты в Петербурге Вы можете получить консультацию у специалиста АН "РусланД" по телефонам или с помощью онлайн-консультанта.