+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Расширение локальных брендов и дефицит помещений под магазин одежды

25.Apr.2017 Текст: Аноним

Уровень вакантных площадей в торговых центрах cеверной столицы опустился до рекордного минимума. Из общей аренднопригодной площади сегодня доступно всего 5,5% под магазины брендовой одежды. 

Напомним, что в Санкт-Петербурге функционирует порядка 60 торговых центров общей площадью более 2,2 млн. м2, немалая часть которых отдана под помещения магазинов одежды.

Подобный дефицит некоторые эксперты объясняют ростом сезонного спроса на одежду и отсутствием новых площадей — строящиеся ТЦ еще далеки от ввода в эксплуатацию, что и привело к быстрому заполнению вакантных «квадратов». 

Но подобная ситуация с торговыми помещениями меняется повсеместно во всех коммерческих локациях Санкт-Петербурга, а не только в торговых центрах. Основной причиной дефицита свободных площадей является переориентация потребительского спроса на локальные бренды и естественный ход замещения. 

Причем, продвигающие их предприниматели не гонятся за площадями в ТЦ и ТРК, их особо интересует аренда помещения под магазин одеждыв торговых коридорах и коммерческих локациях центральных районов, где они смогут открыть «концептуальное» заведение взамен приевшихся сетевых форматов. 

Новый подход строится на ином принципе — предложить потребителю смелые и интересные решения, в отличие от сетевых точек, ориентированных на трафик ТЦ. Поэтому на первый план выходят «жемчужины недвижимости» — помещение под магазин одежды в виде встроек в центре города, объекты в транспортных локациях и жилых комплексах.

В качестве доводов, эксперты в области торговой недвижимости приводят в пример закрытие сразу целой сети сетевых магазинов одежды, служившей якорным арендатором целого ряда комплексов, а также снижение доли спортивных товаров и планы на оптимизацию торговых площадей известных мировых брендов. 

Это свидетельствует о том, что потребитель готов потратить время на поход в «концептуальный» магазин, игнорируя casual и basic сетевых форматов, представленных ТЦ. Спрос на городские «квадраты» и услуги опытных риелторов, досконально знающих рынок торговых помещений Петербурга, способных в кратчайшие сроки обеспечить выбор прибыльного места, в этом году выходит на первый план.

В поисках помещения под магазин одежды, обратитесь к опытному риэлтору АН РусланД - помимо собственной базы помещений, Вам будет предложена выборка объектов из закрытой базы, а также сопровождение сделки с тем, чтобы снять в аренду помещение в нужном месте по хорошей цене. Департамент торговой недвижимости: (812)498-48-48 или онлайн-заявка.