По заявлению Сергея Мирошникова, советника гендиректора Фонда ЖКХ (Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства), которое было изречено на проводимом всероссийском форуме под названием "Стратегия развития жилищного строительства", в 2009 году Фонд ЖКХ приобрел жилья высокой степени готовности на внушительную сумму в 50 млрд. руб.

С его точки зрения, это стало основательной поддержкой строительства России в целом в условиях глубокого строительного кризиса.

Согласно итоговым данным за 2009 год, в России число многоэтажного строительства резко снизилось – на 25%, в то время как даже в условиях кризиса основной объем ввода жилья в России пришелся на индивидуальное возведение малоэтажек, сообщил С.Мирошников. Также он считает, что именно возможность переселить граждан из ветхих домов в малоэтажку даст гарантию возведения большего количества жилья, и соответственно расселить больше людей,  почти в два раза.

"В 67 регионах России действует около 400 предприятий по производству материалов для малоэтажного строительства, и во многих регионах стоимость этого строительства не превышает 20 тыс. руб. за квадратный метр", – отмечает С.Мирошников.

В дальнейшем Фондом ЖКХ планируется внести поправки к федеральным законам и заменить выкуп жилья высокой степени готовности строительством малоэтажного жилья для переселения граждан, сказал советник гендиректора Фонда.

С точки зрения С. Мирошникова, в первую очередь нужно поддержать развитие строительства малоэтажного жилья, так как именно это направление является самой выгодной и результативной тенденцией в жилищном строительстве в России. С его слов стало ясно, что Фондом ЖКХ планируется поддержать программы строительства малоэтажек. Также он добавил, что в 2010 году Фондом планируется выделить на переселение граждан из ветхого жилья 40 млрд. руб. И заверил, что цена за квадратный метр переселения из аварийного жилья в 2010 году должна составить около 30 тыс. руб, но не более того.

 

Источник interfax.ru