Старых промышленных зданий еще довольно много в Северной столице. И городские власти не всегда довольны, как новые собственники распоряжаются данной недвижимостью, поэтому стремятся изменить саму концепцию их использования, для чего предусмотрели в бюджете почти 2,0 миллиона рублей на создание финансово-экономической модели проекта креативного кластера.

По условиям объявленного конкурса, здание будет использоваться исключительно для сдачи арендаторам. А снять офис в Санкт-Петербурге в таком месте будет разрешено лишь всевозможным художественным организациям: архитектурным и дизайнерским бюро, творческим мастерским, проектным компаниям, веб-мастерским и т. п. Арендная ставка изначально планируется льготной, а продукция арендаторов будет продвигаться городскими властями на тематических рынка.

Техническое задание предусматривает, что победитель конкурса получит перечень объектов, которые  рассматриваются властями под размещение художественного кластера, а от победителя требуется разработать финансовую модель по каждому из них, чтобы городские власти в дальнейшем самостоятельно подобрали вариант для запуска пилотного проекта. Срок окончания работ по контракту известен – 15 декабря 2012 года.

Подробностей относительно промышленных или иных зданий не сообщается. Однако известно, что в числе возможных объектов ранее фигурировало здание тюрьмы на Арсенальной набережной. Дело в том, что по плану реконструкции, само заведение пенитенциарной службы переедет в 2015 году в Колпино, а снять офис в Санкт-Петербурге в здании бывшей тюрьмы вряд ли кто-то из коммерческих структур захочет.